Хронический фурункул
Здравствуйте, переодически страдаю от хронического фурункула. Появляется примерно раз в 2-3 месяца, держится неделю, и проходит. Сейчас появился вновь - и вот уже недели две не думает уходить. Мажу левомеколем и закрываю пластырем - такое лечение выписал врач при очно осмотре, но что то не помогает https://disk.yandex.ru/d/0o9GD_Z381G5hQ
Принятый ответ
Здраствуйте , к лечению добавить антибиотик тогда Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Сдайте общий анализ крови , сахар крови , биохимический анализ крови , мазок из носа на флору и чувствительность , рентгенографию придаточных пазух носа , что бы попробывать найти причину таких частых обострений
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, В спокойном состоянии - когда нет воспаления, прощупывается шарик в этом месте или нет?
А в спокойном он и не прошупывается, во всяком случае не замечал
На данный момент, учитывая затянувшееся течение фурункула - можно добавить антибактериальное лечение. Подойдет амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7-10 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Внутрь противовоспалительные препараты - найз/нимесулид или может дома что-то есть - 3 дня.
Исключить баню, бассейн 14 дней.
Анна Олеговна, Пью то что вы сказали, на данный момент припухлость сошла, но остаётся красный след, это значит воспаление ещё не сошло? А если сошло, чем можно мазать чтоб ушёл след? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Развитие фурункула,тем более частого, является поводом для обращения к аллергологу-иммунологу иммунолога,потому что это может быть признаком вторичного иммунодефицита
Системно принимают антибиотики,
Также важно проверить сахар крови
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характе