Консультация педиатра /

Ребенку 3,5 месяца температура — вопрос №1977950

Здравствуйте!подскажите пожалуйста со вторника у ребенка температура поднималась раз в сутки до 38.3,потом с четверга на пятницу не было ,и с пятницы на субботы начала подниматься опять раз в сутки до 38,7.У ребенка кашель ,насморк ,врач был во вторник хрипов не было
Назначали пульмикорт ,от кашля проспан ,сегодня сдали анализы ,на прием только завтра

Возраст: 3

Педиатр
Добрый день! Оак вариант нормы! Отклонений нет! Проспан убрать , нельзя прием в таком возрасте оставит только ингаляцию
Нос промывайте аква лор , лин аква
Сдать оам,дополнительно и посмотреть ушки у Лора
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Назначали еще сумамед антибиотик ,отменить или пить нам его ?,назначали так как температура долго

Педиатр
Вы его еще не пили, то не нужен
Клиент
Марина Сергеевна, Пили вчера раз ,и сегодня раз
Педиатр
На нем улучшений нет по температуре, у ребенка сейчас держится температура ?
Клиент
Марина Сергеевна, она поднимается раз в сутки
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По ОАК есть небольшие признаки вирусной инфекции, возможно слишком рано сдали, лучше сдавать на 3-4 день.
Проспан запрещен в этом возрасте!
На счёт пульмикорта, у ребёнка свистящий кашель , есть одышка ?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, Отхаркивающий кашель ,но после проспана у него как будто не все откашливается
Дерматолог, Косметолог, Детский
Отмените проспан, а тем более антибиотик , я прочла ваш комментарий выше.
Можете пересдать анализ в динамике + СРб
Сейчас нет никаких показаний к такому лечению!
Клиент
Саида Тажутдиновна, а то что температура держится со вторника ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Температура может быть и 10 дней, вирусы разные и организм реагирует по-разному.
Длительность температуры не является показанием к антибиотикам.
Можете сдать ОАК развёрнутый в другой лаборатории + СРб
И дальше будем решать.
Сейчас лечение только симптоматическое.
Это очищать нос, проветривание , влажность воздуха в помещении 50-60%
И наблюдение
Дерматолог, Косметолог, Детский
Как общее состояние ребёнка?
Он ест , мочится регулярно?
Можно сдать еще общий анализ мочи.
Клиент
Саида Тажутдиновна, когда температура вялый ,и во время температуры очень редко мочится ,и плохо ест
Дерматолог, Косметолог, Детский
Потому-что он разжижает мокроту , а у ребёнка еще нет такой силы, чтоб откашляться, это все спускается в нижние дыхательные пути и образует «болото»
Может развиться пневмония или бронхит.
Поэтому любые отхаркивающие запрещены до 7 лет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сдайте ОАК в
Другой лабратоиии + СРБ
И Общий анализ мочи
По ним все будет понятно, как следовать дальше
Дерматолог, Косметолог, Детский
Был ли в ребёнка контакт с больными ?
Вы прививаете малыша?
Клиент
Саида Тажутдиновна, был ,старший сын болел ,да прививаем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда это тем более объясняет почему ребёнок температурит.
Старший ребёнок уже оправился, течение болезни, какие симптомы были ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, да оправился ,кашель насморк ,и уши .Но без температуры был
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сдайте анализы и уже точно все будет понятно.
Сейчас никаких показаний нет ни к ингаляциям ни к антибиотикам.
Клиент
Саида Тажутдиновна, За счет соплей кажется что хрипит,но слышно что хрип это по задней стенки прям
А как хрипы при кашле какого они характера ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это хрипы из-за затека слизи по задней стенке глотки . Он может особенно учащаться при горизонтальном положении ребёнка. И лечатся только очищением слизи аспиратором.
Можно Снуппик по 1 капле в каждую ноздрю - не больше двух раз в сутки и не больше 5 дней
Утром можно и на ночь
Клиент
Саида Тажутдиновна, сегодня 5 дней как мы пользуемся називин беби ,и скажите при бронхите и пневмонии кашель и хрипы какого характера ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, забыла еще написать у ребенка осипший голос
Дерматолог, Косметолог, Детский
Теперь понятно почему доктор назначил Пульмикорт . Осипший голос признак ларинготрахеита. Делайте ингаляции но отмените проспан.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Эти хрипы можно услышать только врачу аускультативно прослушивая Легкие.
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое ,завтра утром на прием идем ,тогда все сдадим завтра
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здоровья вам!
Раз називин уже 5й день , то исключайте любые сосудосуживающие капли в нос.
Иначе может случиться обратный процесс Вазомматорный ринит , и заложенность носа затянется на месяцы
Клиент
Саида Тажутдиновна, да конечно ,сегодня прекратили ,спасибо больше за помощь ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, Подскажите пожалуйста ,а гулять можно с ребенком выйти ,когда температуры нет ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно, даже нужно.
Прогулки и сон на свежем воздухе так же благоприятно влияют
Клиент
Саида Тажутдиновна, Подскажите пожалуйста еще ,а вот ухо прикладываю к спинке к зади легкого и дыхание там жесткое и как будто с каким то пузырьки
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови- течение вирусной инфекции,все остальные показатели в пределах нормы,после болезни пересылайте показатели гемоглобина для контроля.
По лечению- оставляем только ингаляции и орошение слизистой оболочки солевыми растворами с аспирацией слизи,по требованию- в сон, сосудосуживающие капельки Нпщивин, Назол.
Проспал категорически нет,для возраста Вашего ребенка не подходит
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Проводите туалет носа, аспиратором очищаете носовые ходы от лишней слизи.
Возможно из-за постназального затека ребёнок сильно кашляет , может быть ощущение что кашель влажный и все «булькает»
Но это проблема верхних дыхательных путей. Тут не нужны ингаляции , вы пишете что хрипов нет, тогда тем более.
Пульмикорт используется очень редко и при экстренных состояниях, так как это гормональный препарат.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Лейкоциты, моноциты, лимфоциты, нейтрофилы в пределах нормы.

Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье 40 мл на кг массы тела.
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, 5 дней.
После ингаляции умывать и давать пить ребенку.
Промывать нос физ раствором 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста ,если бы была пневмония ,анализы другое показали ,или анализы не показывают ?
Педиатр
Изменение в анализе крови было бы.
Можете сдать кровь на иммуноглобулин М к микоплазма пневмония.