Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1978079

Добрый день , ребенок 2 года . Неделю назад заболели , кашель , обильные сопли , красное горло, болели уши . Продечились , сегодня сдавали оак. Завтра вылетать в Сочи , в самолете 3 часа . Насморк есть , но дышит сама , без капель,кашель тоже присутствует(иногда прям закашливается) Расшифруйте анализ крови пожалуйста , можно ли нам завтра лететь ? 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.

Лететь завтра можно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Можете лететь
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, а как подготовиться к полету , чтоб не было в случае чего осложнений? Когда ходили к врачу сказали , что из за соплей заложило ушки . Выписали анауран вроде так называются капли , прокапали где то дня 4 , надо ли их капать перед полетом ? И надо ли давать зиртек чтоб не было отека тоже перед полетом ? Боюсь каких либо осложнений после болезни в отпуске . Кашель тоже все еще присутствует
Педиатр
В ушки не нужно ничего капать
В носик закапайте називин 1 к
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ОАК в норме, перед перелётом промыть носик и закапать сосудосуживающие,что носик полноценно дышал
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, а в уши , что нибудь нужно капать перед полетом ? Мне кажутся из за того что я промывала нос не правильно , либо же из за соплей . Закладывало ушки , выписали капли анауран. Мы их прокапали где то дня 4. Их нужно перед полетом капать? М нужно ли давать зиртек тоже перед полетом , чтоб отека не было? Боюсь очень , каких либо осложнений в отпуске
Инфекционист, Педиатр
Зиртек дать можно. Лор смотрел ребенка перед тем как назначали капли в уши? Вероятно подзаложенность была связана с отеком носа
Клиент
Екатерина Егоровна, смотрел , сказал перепонка розовая , поставил тубоотит . Ребенок пожаловался на уши один раз , иногда чесала их просто . Больше после этого на уши не жаловалась
Инфекционист, Педиатр
В полет ушки капать не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
При хорошем общем самочувствии можно лететь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - анемии нет , сгущения крови нет !

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме !

Хороший анализ , без отклонений и воспалений !
Конечно летите !?