Беременность и метотрексат
Здравствуйте! Мы в такой ситуации. Я забеременела, муж 5 месяцев раз в неделю колет себе метотрексат 20мг. Мы не планировали беременность, но так вышло.Что бывает в таких случаях? Насколько это опасно для плода? Необходимо ли прерывание беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте!
Согласно данным различных исследований метотрексат не влияет на качество спермы.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Не стоит переживать!
Показанием для прерывания беременности прием партнера метотрексата не является.
Данный препарат не влияет на качество сперматозоидов.
Если беременность прогрессирует, значит все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, прерывать беременность конечно не нужно.
Препарат мог повлиять на активность сперматозоидов, но на качество эмбриона нет.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Если прирост в норме, плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риски акушерских осложнений у вас.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, на качество сперматозоидов препарат не влияет, на беременности это никак не скажется