Консультация терапевта /

Неясная голова — вопрос №1978413

Добрый день последнее время непонятные симптомы,утром просыпаюсь с ощущением дрожи и слабости,учащенное сердцебиение.Слабость в ногах, голова неясная,чувствую давление в области затылке.Находясь на улице не понимаю иду просто на автомате.Кружится голова,заторможенность в действиях и мышлении.Гипотоник,но есть эпизоды повышения давления небольшиеНеделю назад была у мануального терапевта в связи с артрозом грудного отдела был проведён сеанс мануальной терапии .Очень беспокоит такие состояния в плане нахождения прострации и плохой координации .Анализы и обследования прилагаю

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стрессов, нервного перенапряжения, постоянных переутомлений не было у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению стрессы были ,перенапряжения нет.есть бесконтрольное применение капель для носа до 5-6 раз в день на протяжении 2 лет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК моноцитоз, указывает на перенесенный раннее инфекционный процесс. Немного повышен холестерин. Рекомендую сдать развереутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). По прикрепленному УЗИ БЦА данных за бляшки нет, но там не указано в каком году выполнено обследование. Если прошло больше года, то необходимо выполнить свежее УЗИ БЦА. Для снижения холестерина необходимо придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. По поводу тахикардии рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, ЭКГ, ЭХОКГ. Боль в затылке, головокружение вероятнее всего обусловлены шейным остеохондрозом, необходимо выполнить свежее МРТ шейного отдела, консультация невролога. Сейчас можно начать прием Бетагистин 24мг 2р/сут-2мес, Аркоксиа 90мг 1р/сут-7дней, Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, меня интересует с чем связаны такие состояния головы ,потеря концентрации внимания и слабость?
Нефролог, Терапевт
Остеохондроз шейного отдела.
Клиент
Оксана Викторовна, непонятно почему такое резкое ухудшение
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания, исследований и анализов причина симптомов - остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебро-базилярной недостаточностью в совокупности с атеросклерозом сосудов мозга.
Рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура; розувастатин 10 мг по 1 таб вечером с контрольным анализом на липидный профиль после 1 месяца приема для коррекции дозы; бетагистин 16 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите вы по обследованиям увидели вертебро-базилярнуюнедостаточностью в совокупности с атеросклерозом сосудов мозга?потому что иногда такой диагноз проскакивает ,но на каких обследавниях моих его видят врачи непонятно
Терапевт
Атеросклероз сосудов мозга черным по белому указан в заключении УЗИ, что безоговорочно требует назначения статинов - файл "20240317_160754.jpg".
Вертебро-базилярную недостаточность вполне можно диагностировать исходя из выраженного атеросклероза шейного отдела позвоночника; напрямую её можно увидеть если выполнить УЗИ сосудов головы шеи с поворотными пробами. В прикрепленном УЗИ поворотные пробы - не выполнялись.
Клиент
Сергей Николаевич, там написано что эхо-признаков атеросклеротического поражения,деформаций хода бразиоцефальных артерий не выявлено.Малый диаметр левой артерии у меня с рождения.Я поэтому и не могу разобраться почему врачи говорят но не ставят диагноз нигде.Подскажите,а возможны ли такие симптомы от бесконтрольного приёма капель для носа? ,на протяжении 2 лет по 6-7 раз в день.После ковида не могу с них слеть
Терапевт
Извините, файл плохого качества и заключение видно - не четко, в этом случае рекомендую пока не принимать статины (розувастатин) и повторить УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Не думаю, что симптомы могут вызвать капли для носа, более вероятная причина - остеохондроз с гипоплазией левой позвоночной артерии (если правильно разобрал результат УЗИ).
Капли для носа следует заменить на назонекс по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, потом по 1 дозе 2 раза в день 10 дней, потом по 1 дозе на ночь еще 10 дней и после этого прекратить прием назонекса.
Клиент
Сергей Николаевич, я понимаю что сочетание этих 2 факторов подобно мине)как справляться с остеохондрозом имею какие то представления,а вот с врожденной гипоплазией не понимаю.Понимаю только что с возрастом будет хуже.Может дадите какие нибудь рекомендации по этому поводу?
Терапевт
Степень гипоплазии левой ПА по описанию не вызывает нарушения кровоснабжения мозга, поэтому основная Ваша проблема - остеохондроз, который вероятно поджимает позвоночные артерии и холестерин 5,82 ммоль\л в анализе от 28.02.24г.
Для борьбы с остеохондрозом - плаванье 12 месяцев в год.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.