Консультация кардиолога /

Можно ли заменить статины на вазоспанин — вопрос №1878779

Можно ли не принимать статины, в моем случае а перейти на вазоспанин так как переживаю за повышение АЛАт и АСАт в крови , последнее время участились головные боли в области затылка при приёме горячего душа боль уменьшается

Возраст: 51

Хронические болезни: Аденома простаты, дивертикул. Кишечника

Кардиолог
Здравствуйте.
Какие показатели липидограммы? Узи сосудов шеи выполняли? Если да, прикрепите к вопросу, пожалуйста
Клиент
Анастасия Викторовна, перекрепляю

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите биохимический анализ крови, если есть возможность. АСТ, АЛТ повысились на фоне приема статина ( в какой дозе)? или все время повышены? проблемы с печенью? Головные боли связаны с мышечным спазмом, шейным остеохондрозом, поэтому после горячего душа боль уменьшается.
Клиент
Марина Олеговна, алат 120 асат60
Кардиолог
При таких показателях АСТ, АЛТ статины конечно не стоит принимать, тем более бляшка не большая. Но советую принимать не БАД ( вазоспанин), который не исследован и не понятно, как влияет на печень и насколько снижает уровень холестерина, а эзетимиб 10 мг 1 раз в день - это лекарство с доказанной эффективностью, не статин, он адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь, так что действие на печень минимально.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте вот такие показатели алат и асат были при одновременном приёме статинов и альфанормикса, когда я только принимаю лазортан 12.5 и бисопролол 2.5 то показатели в норме три года назад бляшки ещё не было а в этом году появилась, но в печени есть миомгиома, у меня с кишечником проблемы и каждые пол года я пропиваю альфанормикс , поэтому вот такая картина маслом что дальше делать не знаю, кардиолога у нас нет на очный приём попасть не могу в црб не хватает врачей
Кардиолог
Здравствуйте! Если проблемы с кишечником, то эзетимиб не стоит принимать, он может раздражать слизистую кишечника. Поскольку уже появилась бляшка, то советую не рисковать и принимать розувастатин 10 мг, но на время приема альфа-нормикса его отменять, так как скорее всего причиной такого значительного повышения ферментов печени был именно их совместный прием. Через месяц после начала приема розувастатина, сделайте анализ крови на АСТ, АЛТ. Если они все же станут выше нормы ( выше 40), то тогда вместо статина, лучше принимать не вазоспанин, а армолипид - у него доказан эффект, он, единственный из БАДов, внесен в рекомендации минздрава для лечения гиперхолестеринемии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас есть подтвержденный атеросклероз. В этой ситуации обязателен прием статинов.

Так же важен образ жизни - с помощью немедикаментозно методов - можно снизить холестерин на 20-40 процентов.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. Индекс массы тела должен быть менее 25.
Цели снижения общего холестерина менее 4.5, ЛПНП менее 1.8.

Начните прием аторвастатин 20 мг, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! Вы сейчас прнимаете статины?
Клиент
Игорь Васильевич, нет
Терапевт, Кардиолог
Иногда статины приходится отменять из-за непереносимости,и в этом случае обходятся другими средствами. Поэтому , если будет результат от вазоспанина , почему нет.
Терапевт, Кардиолог
Вазоспанин тоже может снизить уровень холестерина. Можно провести 1 курс 30 дней и повторить печёночные пробы , липидограмму. Если будет положительная динамика , остановиться на этом варианте.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно принимать эзетимиб(эзетрол/отрио) 10 мг, всасывает холестерин в кишечнике, безопасен, препарат второй линии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Вы уже принимали статины?
При наличии атеросклеротической бляшки со стенозом 30-35% показан прием статинов. Статины не только снижают уровень холестерина, но и стабилизируют бляшки.
Но, Вы можете попробовать принимать Вазоспанин и через месяц повторить липидный спектр, оценить эффективность препарата. А также проверьте АЛТ, АСТ в динамике.
Но, лучше статин заменить на Эзетимиб 10 мг- препарат нарушает всасывание холестерина в кишечнике, не токсичен
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте для вас обязателен приём статинов
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир
Безусловно можно принимать Вазоспонин в данном случае, доза 2 табл 2 раза в день 3 месяца .
Это не БАД !!! Мнение врачей на этом сайте ошибочное , это вполне эффективный лекарственный гиполипидемический препарат растительного происхождения!!
В отличие от статинов не имеет побочных эффектов , это очень важно !!
На моей клинической практике очень хороший эффект и переносимость !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург