Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №2291129

Добрый день! Женщина, 41 год. В 2008 году был приступ: сильные боли в животе, жидкий стул, рвота. В больнице осмотрели гастроэнтеролог, гинеколог, провели диагностическую лапороскопию. При выписке поставили панкреатит под вопросом, окончательного диагноза не было. Следующие приступы происходят примерно раз в год, раз в два года. Рвоты и поноса нет, только сильная боль в животе. Основная в районе солнечного сплетения, распределяется по всему животу до самого низа. Боль не острая, постоянная, жгучая, печёт, такое ощущение, что в живот насыпали острого перца. При изменении позы тела не проходит, интенсивность не меняется. Приступ всегда начинается после 21:00. Последний приступ 04.07.2024. После него несколько дней болят мышцы живота, трудно дышать, как будто они долгое время были сильно спазмированы. За все эти годы прошла много врачей и обследований. Одни ставят "панкреатит", другие, говорят, что его нет. Была у мануального терапевта, он сказал, что мой организм не принимает сыр. Перестала его есть, приступов не было несколько лет, потом опять появились. Похожая боль после бананов и красной икры. Прошу Вашей помощи, хотя бы подскажите, какие обследования можно пройти самой. Через два дня иду на МРТ брюшной полости. Есть ли смысл в данной процедуре? Последние разы не вызываю скорую, просто терплю, понимаю, что они все равно ничем не помогут, примерно к утру боль проходит. Прикладываю некоторые из обследований и выписки из больниц, которые сохранились. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте.
Да , смысл в проведении МРТ есть, потому что критичных изменений не описывают.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Не подскажете, панкреатит может давать такую картину? И связано ли это вообще с ЖКТ?

Терапевт
Может, но боли от панкреатита не проходят через несколько часов.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
По МРТ критичных изменений нет.
Деформация желчного пузыря не будет давать такие боли.
Клиент
Евгения Сергеевна, а Вы не сталкивались с соляритом солнечного сплетения? Сегодня врач на МРТ предположил и я про него читала, по симптомам похоже, но, я так понимаю, его сложно диагностировать
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если это все-таки хронический панкреатит, на МРТ его не будет видно или в железе все равно будут изменения?
Терапевт
По МРТ изменения были бы видны . у вас из не описывают.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,есть смысл провести МРТ. Скажите,пожалуйста,может быть накануне приступов происходили какие-то стрессы?

По ОАК от 05.06.2024- признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму в течение 2-3 недель.
Скажите,пожалуйста, синдром избыточного бактериального роста лечили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет, ничего не было. В один из очередных приездов в больницу мне гастроэнтеролог посоветовала пойти к психотерапевту ))) Хожу уже четыре года, от приступов не помогает ))
Терапевт, Пульмонолог
Я бы рекомендовала повторно сдать дыхательный тест на СИБР,и вот посмотрела бы МРТ.
Клиент
Ольга, СИБР лечила, постараюсь сдать повторно. МРТ прикреплю 23.07
Терапевт, Пульмонолог
Хорошо,тогда напишите,я посмотрю
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,спасибо. по МРТ только перегиб желчного пузыря,такие боли он давать не может. Исключите все таки еще синдром избыточного бактериального роста.
Клиент
Ольга, а Вы не сталкивались с соляритом солнечного сплетения? Сегодня врач на МРТ предположил и я про него читала, по симптомам похоже, но, я так понимаю, его сложно диагностировать
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, если это все-таки хронический панкреатит, на МРТ его не будет видно или в железе все равно будут изменения?
Терапевт, Пульмонолог
При панкреатите будут изменения. Читала про солярит,попробуйте проконсультироваться у невролога,покажите все результаты обследований и то,что органическая патология исключена
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Да , повторное МРТ необходимо пройти.
Нельзя исключить синдром избыточного грибкового или бактериального роста.
С уважением )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
По МРТ исключилась органическая патология. Есть изменения в желчном пузыре. Это не может давать такую клинику. Все же возможен СИБР.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а Вы не сталкивались с соляритом солнечного сплетения? Сегодня врач на МРТ предположил и я про него читала, по симптомам похоже, но, я так понимаю, его сложно диагностировать
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, если это все-таки хронический панкреатит, на МРТ его не будет видно или в железе все равно будут изменения?
Пульмонолог, Терапевт
Хронический панкреатит видно.
Солярит редкое заболевание. В моей практике не встречалось. Проконсультируйтесь у невролога.