Боль в животе

Добрый день! Женщина, 41 год. В 2008 году был приступ: сильные боли в животе, жидкий стул, рвота. В больнице осмотрели гастроэнтеролог, гинеколог, провели диагностическую лапороскопию. При выписке поставили панкреатит под вопросом, окончательного диагноза не было. Следующие приступы происходят примерно раз в год, раз в два года. Рвоты и поноса нет, только сильная боль в животе. Основная в районе солнечного сплетения, распределяется по всему животу до самого низа. Боль не острая, постоянная, жгучая, печёт, такое ощущение, что в живот насыпали острого перца. При изменении позы тела не проходит, интенсивность не меняется. Приступ всегда начинается после 21:00. Последний приступ 04.07.2024. После него несколько дней болят мышцы живота, трудно дышать, как будто они долгое время были сильно спазмированы. За все эти годы прошла много врачей и обследований. Одни ставят "панкреатит", другие, говорят, что его нет. Была у мануального терапевта, он сказал, что мой организм не принимает сыр. Перестала его есть, приступов не было несколько лет, потом опять появились. Похожая боль после бананов и красной икры. Прошу Вашей помощи, хотя бы подскажите, какие обследования можно пройти самой. Через два дня иду на МРТ брюшной полости. Есть ли смысл в данной процедуре? Последние разы не вызываю скорую, просто терплю, понимаю, что они все равно ничем не помогут, примерно к утру боль проходит. Прикладываю некоторые из обследований и выписки из больниц, которые сохранились. Очень надеюсь на Вашу помощь!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , смысл в проведении МРТ есть, потому что критичных изменений не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Не подскажете, панкреатит может давать такую картину? И связано ли это вообще с ЖКТ?

Может, но боли от панкреатита не проходят через несколько часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите, пожалуйста

По МРТ критичных изменений нет.
Деформация желчного пузыря не будет давать такие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, а Вы не сталкивались с соляритом солнечного сплетения? Сегодня врач на МРТ предположил и я про него читала, по симптомам похоже, но, я так понимаю, его сложно диагностировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если это все-таки хронический панкреатит, на МРТ его не будет видно или в железе все равно будут изменения?

По МРТ изменения были бы видны . у вас из не описывают.

Принятый ответ

Здравствуйте,есть смысл провести МРТ. Скажите,пожалуйста,может быть накануне приступов происходили какие-то стрессы?

По ОАК от 05.06.2024- признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму в течение 2-3 недель.
Скажите,пожалуйста, синдром избыточного бактериального роста лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Нет, ничего не было. В один из очередных приездов в больницу мне гастроэнтеролог посоветовала пойти к психотерапевту ))) Хожу уже четыре года, от приступов не помогает ))

Я бы рекомендовала повторно сдать дыхательный тест на СИБР,и вот посмотрела бы МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, СИБР лечила, постараюсь сдать повторно. МРТ прикреплю 23.07

Хорошо,тогда напишите,я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте,спасибо. по МРТ только перегиб желчного пузыря,такие боли он давать не может. Исключите все таки еще синдром избыточного бактериального роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а Вы не сталкивались с соляритом солнечного сплетения? Сегодня врач на МРТ предположил и я про него читала, по симптомам похоже, но, я так понимаю, его сложно диагностировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, если это все-таки хронический панкреатит, на МРТ его не будет видно или в железе все равно будут изменения?

При панкреатите будут изменения. Читала про солярит,попробуйте проконсультироваться у невролога,покажите все результаты обследований и то,что органическая патология исключена

Принятый ответ

Добрый день.
Да , повторное МРТ необходимо пройти.
Нельзя исключить синдром избыточного грибкового или бактериального роста.
С уважением )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте)
По МРТ исключилась органическая патология. Есть изменения в желчном пузыре. Это не может давать такую клинику. Все же возможен СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, а Вы не сталкивались с соляритом солнечного сплетения? Сегодня врач на МРТ предположил и я про него читала, по симптомам похоже, но, я так понимаю, его сложно диагностировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, если это все-таки хронический панкреатит, на МРТ его не будет видно или в железе все равно будут изменения?

Хронический панкреатит видно.
Солярит редкое заболевание. В моей практике не встречалось. Проконсультируйтесь у невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать