Ребёнок ударился лбом об кровать

Добрый вечер.Ребёнок 1.1г ударилась лбом об угол кровати(фото прилагаю).Поплакала сильно,через минуту успокоилась. Садину обработала перекисью. Дочь до удара терла глаза,ходила и достаточно часто запиналась и падала.Было решено вывести на улицу ,чтоб поспала.Но ребёнок опередил это действие и решила поиграться.Так что ударилась об кровать деревянную лбом. Через 20 минут все-таки вывела на улицу и она уснула. Теперь думаю,что не правильно сделала.Рвоты,кратковременной потери сознания не было.Будить ребёнка и ехать в травмпункт или следить за состоянием?

1 год

Здравствуйте.
Можете еще фото сбоку сделать?

Ирина Анатольевна, добрый вечер! Приложила

Принятый ответ

В целом, ничего страшного на фото не вижу-ушиб мягких тканей.
Наблюдайте за поведением малыша в течение 3 суток. Насторожить должны-сонливость, беспокойство, нарушение координации движений, отказ от еды, рвота.

Ирина Анатольевна, поняла.Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день .Скорее всего обошлось .Но понаблюдайте еще .Ограничьте зрит-е и физ-е нагрузки . Если вдруг какое то не типичное поведение и симптомы- обратитесь в тр/п

Добрый день. Ребёнок плакал не долго, быстро успокоился? Ссадина небольшая, но если угол кровати, то стоит обратить внимание в первые 2-3 суток на поведение ребенка (плаксивость, возбудимость), тошнота, рвота, шаткость, нарушение сна, разные размеры зрачков. Часто у малышей симптомы зчмт могут появиться спустя сутки, поэтому нужно наблюдать. Если к вечеру заметите что-то не то, то нужно будет съездить в приёмное отделение для осмотра врача. В целом место не такое страшное для получения тяжёлой травмы, в отличие от височной части, при ударе именно об угол. Но наблюдение нужно.