Прикорм на ИВ
Добрый день. Дочке 5.5 месяцев, мы на ТВ Стараюсь кормить по часам. Сейчас ест так: 6:00- 150-180мл 10:00- 150-180мл 14:00- 120-150мл 17:00- 120-150мл 20:00- 150-180мл 01:00- 150мл Обычно съедает меньше 180 мл Если не съела всё сразу, может требовать кушать между приёмами пищи. Стараемся ночное кормление одно держать. Вес набирает много, хотя более 1000мл не кормлю. Вес в 4 месяца 7300 и сейчас в 5 был 8050. Визуально дочка не перекормлена, наш педиатр говорит (фото) Родилась 3700, с роддома 3500 выписались. Думала начать вводить прикорм с овощных пюре, боюсь с каши будет ещё больше набирать. Подскажите с чего лучше начать прикорм? Чтоб и наедалась нормально, и без вреда организму. По какой схеме лучше кормить чтоб не было перекорма, и ночные кормления не увеличились а постепенно ушли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Здравствуйте, вводите овощи с 5 г увеличивая до 180 г. Кабачок , брокколи, цв капуста. Допаивайте водичкой. Затем вводите каши безмолочные
Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию, если ребёнок голоден - кормим. Прикорм - да, можно вводить с овощных пюре моно компонентных, начиная с 1 грамма - на кончике чайной ложечки. Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.