Консультация стоматолога /

Болячка на десне — вопрос №1978993

Дочке 6 лет, вот уже три дня жалуется что болит десна. На десне был белый волдырь, сейчас больше на болячку похож, на губе тоже покраснения прям в этом месте где десна. Что это такое и чем можно обработать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фото видно небольшую гиперемию
Может была травма? Или ребенок переболел ОРВИ?
Полоскацте полость рта Мирамистином 2 раза в сутки после еды и местно наносите Холисал (первые пару минут жжет)
Ограничить раздражающую пищу
И, самое главное, в пришеечной области зубов очень много налета. Обязательно зубы тщательно чистить??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, да она сказала что ее брат(младший) стукнул, болела она давно. Спасибо большое за ответ.
Стоматолог
Хорошо
Обрабатывайте по схеме 3-4 дня, должно все стихнуть
Заботьтесь о постоянных зубах, дочка в будущем спасибо скажет??
Клиент
Марехи Григорьевна, скажите а какую зубную пасту порекомендуете? Она просто зубы чистит сама и очень плохо(ленится) хотя и щетку ей электрическую купила, но ей лень. У нее и так жевательные зубы рассыпались все, одни корни остались ((( а ей только 6 лет
Стоматолог
Контролируйте обязательно, дочищайте сами, объясняйте последствия и тд
Паста рокс джуниор, curaprox kids хорошие, от 6ти лет
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд нет ничего криминального. Слизистая немного покрасневшая и отёчная ,фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,что происходит. Возможно, была травмированна во время еды и при чистке зубов, сама травма могла пройти незамеченной.могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Слизистую можно орошать Мирамистин 3-5 дней , ромашкой корой дуба шалфеем. Мазать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Для лучшего понимания ситуации, подскажите, пожалуйста,не болел ли ребенок ОРВИ, на фоне падения иммунитета,такие явления могут возникать чаще. Такие явления,при правильном уходе проходят за несколько дней или неделю . Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, она давно не болела, но травма была. Говорит что брат(младший) ее ударил в это место. Больше никаких воспалений во рту нет. Только это покраснение.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тогда нет поводов для беспокойства, Делайте ,то ,что мы обсуждали и поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка.
Стоматолог
Здравствуйте,
волдыря( пузыря) на фото не видно, только небольшая гиперемия, поэтому- больше пить отвара ромашки, на десну можно Дентинейл натура, но необязательно