Болячка на десне

Дочке 6 лет, вот уже три дня жалуется что болит десна. На десне был белый волдырь, сейчас больше на болячку похож, на губе тоже покраснения прям в этом месте где десна. Что это такое и чем можно обработать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото видно небольшую гиперемию
Может была травма? Или ребенок переболел ОРВИ?
Полоскацте полость рта Мирамистином 2 раза в сутки после еды и местно наносите Холисал (первые пару минут жжет)
Ограничить раздражающую пищу
И, самое главное, в пришеечной области зубов очень много налета. Обязательно зубы тщательно чистить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марехи Григорьевна, да она сказала что ее брат(младший) стукнул, болела она давно. Спасибо большое за ответ.

Хорошо
Обрабатывайте по схеме 3-4 дня, должно все стихнуть
Заботьтесь о постоянных зубах, дочка в будущем спасибо скажет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марехи Григорьевна, скажите а какую зубную пасту порекомендуете? Она просто зубы чистит сама и очень плохо(ленится) хотя и щетку ей электрическую купила, но ей лень. У нее и так жевательные зубы рассыпались все, одни корни остались ((( а ей только 6 лет

Контролируйте обязательно, дочищайте сами, объясняйте последствия и тд
Паста рокс джуниор, curaprox kids хорошие, от 6ти лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд нет ничего криминального. Слизистая немного покрасневшая и отёчная ,фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,что происходит. Возможно, была травмированна во время еды и при чистке зубов, сама травма могла пройти незамеченной.могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Слизистую можно орошать Мирамистин 3-5 дней , ромашкой корой дуба шалфеем. Мазать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Для лучшего понимания ситуации, подскажите, пожалуйста,не болел ли ребенок ОРВИ, на фоне падения иммунитета,такие явления могут возникать чаще. Такие явления,при правильном уходе проходят за несколько дней или неделю . Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, она давно не болела, но травма была. Говорит что брат(младший) ее ударил в это место. Больше никаких воспалений во рту нет. Только это покраснение.

Спасибо за информацию. Тогда нет поводов для беспокойства, Делайте ,то ,что мы обсуждали и поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте,
волдыря( пузыря) на фото не видно, только небольшая гиперемия, поэтому- больше пить отвара ромашки, на десну можно Дентинейл натура, но необязательно