Болячка на десне

Ребёнок 8 лет. На десне за щекой образовалась болячка, закрытая. Похоже на большой красный прыщ, красный большой шарик, в середине белая точка. Снаружи щека отекла. Из сопутствующих симптомов был только насморк и заложенность последние дни.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением.
По описанию похоже на проявление стоматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Спасибо за ответ. Фото приложила

Ознакомилась с фотографиями
По представленным фотографиям, можно предположить, что это киста
Ничего страшного нет, пройдет самостоятельно
Наружно для облегчения симптомов обычно рекомендуют холисал 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, попрошу приложить фото. Потому что по описанию и на фоне орви пока что можно предположить стоматит.
Скажите, ребенку больно жевать? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Фото приложила.
Температуры нет, самочувствие бодрое.
Жевать больно только на стороне болячки.

Увидела. Здесь не стоматит, а предполагаю кисту. Можно внутрь для облегчения с противовоспалительной целью нурофен!

И следить - если температура растет, выраженная болезненность, то осмотр очный стоматолога.

Принятый ответ

Добрый день.

Если есть возможность, сфотографируйте данную область слизистой и прикрепите к данному вопросу, для того чтобы можно было оценить характер высыпаний.

Имеется ли болезненность?
Температура не поднималась?

Согласно фото у ребёнка скорее всего развитие стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания
Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- на афту Холисал или кандид
3 р в день.
- при выраженном болевом синдроме Нурофен

Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно
Хорошо осмотреть полость рта, возможно найдете еще афты

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила.
Состояние бодрое, не болезненный, температуры нет.

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте!

Приложите фото образования, пожалуйста.

Температура не повышается ?

Болезненность в области данного образования присутствует?

Общее самочувствие не нарушено ? Аппетит не нарушен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила.
Состояние бодрое, не болезненный, температуры нет, аппетит нормальный.

По фото можно предположить кисту. Обычно, они проходят самостоятельно, при отсутствие улучшения рекомендуется осмотр стоматолога

Принятый ответ

Добрый день. В ротовой полости элементы можно обрабатывать мирамистином. Или водным раствором метиленовой сини , или холисалом. Для лучшего понимая картины приложите фотографии элемента и щеки ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила.

На фотографии киста. Необходима обработка холисалом, при боли нурофен 10 мг /кг не более 3х раз в сутки

Здравствуйте Гульнара. Посмотрела фото. Предполагаю воспалительный процесс в верхней челюсти. В такой ситуации, для определения тактики лечения, как можно скорее необходимо обратиться к стоматологу на очный приём.