Болезнь Кенига

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет. Занимается танцами и гимнастикой. Беспокоит боль в левом колене, особенно усиливается после физ.нагрузки. Заключение МРТ: МР картина может соответствовать рассекающему остеохондриту медиального мыщелка бедренной кости (б-нь Кенига), на фоне отека костного мозга. Признаки структурных изменений в задних отделах дистального метафиза бедренной кости (может соответствовать фиброзному кортикальному дефекту); небольшого субкортикального отека костного мозга боковых отделов латерального мыщелка надколенника (I ст.); дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (I-II ст. по Stoller), передней крестообразной связки, сухожилия четырехглавой мышцы; небольшого выпота в супрапателлярной сумке. Ортопед диагностировал разрыв мениска и назначил магнитотерапию, румалон и освобождение от физ.нагрузки на 6 мес. Другой ортопед поставил диагноз болезнь Кенига. Назначил УВТ коленного сустава, электрофорез, Артра, повторное МРТ через 3 мес. Подскажите пожалуйста какой диагноз верный и как лечить? Надо ли сделать дополнительные анализы?

нет
36 лет

Принятый ответ

Доброй ночи,прикрепите ,пожалуйста, к вопросу протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Сергеевна, фото МРТ приложила

Валентина,спасибо! да,по серии МРТ-прослеживается изменение суставных поверхностей, но тут правильнее сказать,что из-за интенсивных нагрузок.Убедительных данных за болезнь Кенинга по МРТ нет, даже ,если смотреть описание-описывается выраженный воспалительный процесс в суставе.
Повреждение мениска 1ст-2 ст -это частичное повреждение мениска,но он не выходит за пределы суставной поверхности. Это все лечиться консервативно.К сожалению,мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению, а лишь при определеённых условиях- травмируется и "рвётся" дальше,переходит в 3ст-а это уже абсолютное показание к операции-артроскопии.
На данный момент, все неплохо, можно лечить консервативно:
1) На период лечения отказать от нагрузок.исключить факторы ,провоцирующие боль! с учетом того,что есть повреждения суставной поверхности, хондромаляция надколенника (пусть незначит), но лучше конечно пока дать полный покой на восстановление-6 мес,а затем всё таки пересмотреть двигательные стереотипы.
2)На период лечения или болевого с-ма использовать ортез на коленный сустав,например такого плана--Orlett DKN-203 Genuflex (детская линейка)
3) При болях,местно можно использовать: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
При выраженном болевом с-ме-можно Ибупрофен 100 мг-2 р\сут.
4) Курс физиотерапии-лучше согласовать с физиотерапевтом,что подойдет лучше .
5) Румалон не назначают детям.лучше использовать Артру, или Пиаскледин-внутрь по 1 капс./ Капсулы следует принимать во время приема пищи, запивая 250 мл воды. Курс лечения до 6 мес.ИЛИ -ДОНА -принимают внутрь по 1 пакетику (1.5 г) 1 раз/ в течение 6 недель. Перед применением содержимое пакетика растворяют в 200 мл воды и принимают за 20 мин до еды. Курс лечения можно повторять с интервалом 2 месяца.
6) МРТ-контроль через 6 мес (динамика)
7) Наблюдение ортопеом по месту жит-ва

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации. В описании МРТ написано " отек костного мозга", скажите пожалуйста что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Сергеевна, еще хотелось бы услышать ваше мнение на счет УВТ.

если сказать в общем,то что на фоне выраженного воспалительного процесса-бурсита,синовита, отеку также подвергается и костный могз...Не пугайтесь! как только купируется воспаление в суствае-отека в к\м не будет!

Доброй ночи,Валентина! сегодня на работе поинтересовалась у физиотерапевтом-да,УДВТ -до 17 лет не делают детят совсем.
рекомендуют -лазер, СМТ ,лекарственный электрофорез и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Сергеевна, большое вам спасибо! Вы окончательно развеяли мои сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила фото МРТ

Мениск повреждён не критично. Они не срастаются.
Но с таким повреждением можно жить спокойно.

Сейчас в суставе выраженное воспаление - синовит, бурсит.
Оно возникло вследствие перегрузки. Болезнь Кёнига я бы не поставил, но если нагрузки не прекратить, то будет и Кёнига.

Рекомендовано
Отказ от спортивных секций и физкультуры в школе пока до нового учебного года.
Дальше видно будет.

Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Румалон колоть не стоит. Принимайте лучше Артру. Это аналогичные препараты.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3. Только детский размер нужен.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Тепловые процедуры противопоказаны. Электрофорез не нужно.
УВТ детям противопоказано. Может разрушить ростковые зоны костей.

Пока этого достаточно. Коррекция рекомендаций через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за Кенига ненахожу. Преимущественно воспалительные изменения в суставе.
Нужен длительный курс противовоспалительных препаратов, например Артрокер + инъекции Хондропротеторов. НА период лечения кратно уменьшить нагрузки на сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виталий Сергеевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопрос принципиальный - есть или нет Кениг. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Станислав, здравствуйте. Прикрепила снимок МРТ

Действительно есть патологические изменения как на тибиальной, так и на феморальной поверхности хряща. Это очень опасно, можно остаться инвалидом. Советую полностью прекратить танцы и гимнастику и перейти например на плаванье. Тогда есть шанс , что хрящ восстановится через несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Станислав, значит все таки это мениск?

Не мениск , а хрящ бедренной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Станислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Танцами мы больше не занимаемся, от физ. культуры освобождение до конца учебного года. Какое рекомендуете лечение? И что скажете на счет УВТ?

Ешьте побольше куриных хрящиков (это строительный материал для человеческого хряща). Что такое УВТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Станислав, спасибо. Ударно - волновая терапия, ее назначил ортопед. Но я сомневаюсь стоит ее делать или нет. До 18 лет ее не рекомендуют делать.

Нет, ее точно не надо делать. УВТ разрушает ткани, а Вам надо, чтобы они восстановились.

На счёт УВТ-я всегда в таких случаях консультируюсь с физиотоерапевтами, так как только они могут подсказать как лучше и с какой частотой делать УДВТ ,Процедура хорошая,но не могу сказать точно,делают ли ее в 11 лет.....