Острая боль в колене
Здравствуйте! У моей мамы (65 лет) 7 января прострелило колено, в момент когда она подняла на руки внука. С того момента при попытке идти, встать иди сесть в колене острая боль, с ее слов как-будто что-то цепляется. В состоянии покоя колено не беспокоит. Сделали мрт коленного сустава. Были у трёх ортопедов у всех разные заключения. Назначенное лечения никаких результатов пока не даёт. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ сустава не описано повреждений которые могли бы причинять такого характера (простреливающего) боль.
Дискоидный мениск это вариант нормы, по МРТ никаких его разрывов нет.
Отек мышц по типу растяжения тоже, не будет давать простреливающего характера боль.
То что не сам сустав является причиной боли, подтверждается отсутсвием эффекта от назначенного лечения, мое мнение что стоит дообследоваться на предмет неврологии, и отраженного характера боли из поясничного отдела позвоночника.
Виталий, а от чего же тогда вот эти цепляющиеся ощущения в колене? Мама говорит, что как будто кость за кость цепляется. Раньше такого не было
В таком случае МРТ данные могут не соответвовать действительности. Кто описывал МРТ мог пропустить патологию (человеческий фактор).
В таком случае 2 варианта:
- диск с МРТ отдать на описание другому специалисту.
- или переделать МРТ через 3-4 нед.
Иногда бывают случаи когда на МРТ действительно патологии не видно, тогда делается диагностическая артроскопическая операция.
Принятый ответ
Нужно переописать диск МРТ в другом месте или он-лайн.
Таких сервисов много.
Вы описываете симптомы повреждения мениска, но на МРТ его нет.
Вот это "цепляется" характерно для ущемления мениска, которое происходит при сгибании\разгибании сустава.