Учащенное сердцебиение, головокружение,пугаюсь этого
Мне 20 лет,учусь в университете работаю по вечерам.Пол года назад появились симптомы: учащенное сердцебиение,при нормальном пульсе, головокружение небольшое.Жти симптомы очень пугают,чтоб себя успокоить начала крутить узлы на волосах,присоединился синдром навязчивых движений, стало меньше волос.Понимаю,что делаю плохо, но по другому не могу успокоится.Сдавала анализы,ЭКГ, УЗИ щитовидной железы,все в норме,ставят ВСД.Прописали магний, пустырник, 1 раз в день анаприлин.Но улучшений нет( пью 2 недели). Приступы сердцебиения почти каждый день.Профессия связана с танцами,после физических упражнений становится лучше. Не знаю куда идти дальше....Или мне нужен психиатр уже?
Здравствуйте Анна! Это всë у вас в голове, но для начала нужно определить когда и главное почему у вас появились симптомы тревожного состояния. Помимо медикаментозного лечения рекомендую также пройти курс терапии с психолтгом или психотерапевта, что бы на уровне мышления проработать с вами причины вашего состояния и научиться его контролировать
Здравствуйте, Анна!
Похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме.
Как правило, тревожное расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие, которые желательно выяснить со специалистом. Раз по анализам и обследованиям всё хорошо, рекомендую обратиться к психотерапевту, Ваша проблема - по большей части сфера компетенции именно этого специалиста. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов.
Самостоятельно можете начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле и уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходима консультация психотерапевта или психиатра для выписки рецепта
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.
Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Здравствуйте Анна!
У вас заметно психоэмоционально истощение. Учеба и работа отнимают много сил, а организму нужно давать отдых. Вам нужно наладить режим труда и отдыха и постараться выделить один праздничный день в неделю для отвлечения от трудовых и учебных будней.