Киста левой верхнечелюстной пазухи
Длительное время около 4 месяцев у ребенка 12 лет держится температура.Сначала прыгала до 37,3 потом стала подниматься выше.Сдали кучу анализов,воспалительные процессы исключили,вирусы,инфекции исключены.Болит голова ,подташнивает.Может ли это быть от кисты.Результаты МРТ прилагаю.
Принятый ответ
Здраствуйте, киста очень маленькая и возникла после перенесенного насморка, влиять на головную боль она не может. А ребенок ночью не храпит? В течении дня нос хорошо дышит?
Анастасия Вячеславовна, бывает заложенность носа,и иногда сапит ночью.
Здесь больше вопросов к аденоидной ткани. Так как по МРТ она занимает больше половины носоглотки, отсюда и проблемы с дыханием, но опять же я не думаю, что она провоцирует головную боль.
Для уменьшения гипертрофии аденоидной ткани пробрызгайте Назонекс или Дезринит 1 доза 1 раз в день 1 месяц
Анастасия Вячеславовна, температура может из за данноно диагноза подниматься?Мы не можем выяснить причину температуры,она не проходит уже долго.
Необходимо провести эндоскопический осмотр носа и носоглотки , чтоб исключить хроническое воспаление аденоид. Чтоб на нем не было слизи, воспалительного характера. Также сдать мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Посмотрреть еще там.