Консультация ветеринара /

Внезапная смерть кошки — вопрос №1979381

Помогите разобраться в причине внезапной смерти любимой кошки. Ничего не предвещало беды, как в один момент я услышала истошный кошачий крик. Когда подбежала к кошке, она лежала на боку с открытыми глазами, язык высунут, пару раз вздохнула и умерла. Тут же отвезли к врачу, где подтвердили смерть. До сих пор не могу понять, что именно произошло и могла ли я ей помочь.

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Сочувствую Вашей утрате! Хочу попросить не винить себя в произошедшем. Как и у людей, в мире наших питомцев встречается внезапная смерть. К сожалению, сейчас, без вскрытия, нельзя определить точную причину смерти, но чаще всего такая скоропостижность встречается при тромбоэмболии, острой сердечной недостаточности.
В данной ситуации самостоятельно оказать первую помощь нет возможности, и любые манипуляции были бы неэффективны.