Консультация гепатолога /

Узи печени — вопрос №1979441

Здравствуйте, сделали УЗИ брюшной полости и меня беспокоит заключение печени и желчного пузыря. Диффузно неоднородная, мелкозернистая печень что это может значить анализы на Гепатит отрицательный и во время узи она спросила болела ли я желтухой, но я не болела. Что касаемо желточного то я иногда чувствую горечь, как лечить перегиб в области шейки. Результаты прикрепляю.

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Желчный без патологии.
Перегиб это врождённое состояние.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Клиент
Павел Андреевич, общий анализ сдавала там все хорошо.

Инфекционист, Гепатолог
Эти анализы в норме.
Дополнительно стоит сделать АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, АМА, АNA
Горечь скорее всего из-за заброса содержимого из 12перстной кишки в желудок и пищевод- рефлекс. Это можно установить по фгдс.
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила анализа которые сдавала посмотрите, и с чем может быть связано такое состояние печени?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусные гепатиты б и с исключили
Тогда стоит сдать все, что в первом сообщении кроме ЩФ - она в норме
+липидоргамма

Такое может быть из-за нарушения метаболических процессов в печени

С желчным все нормально
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это не диагноз, не патология, а изменения метаболического характера. Обычно такие изменения связаны с нашим питанием, его нерегулярностью, образом жизни (гиподинамия), стрессами, прием БАДов, алкоголя и прочее. Это собирательное понятие, и такие изменения есть у каждого второго.
Перегиб в области шейки желчного пузыря анатомическая особенность, застоя желчи нет.
В плане дообследования: АЛТ, АСТ (в анализах их не увидела).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо