Перелом бедренной кости
Здравствуйте. У ребёнка 8 лет перелом бедренной кости. Мы лежали на вытяжке 23 дня. Сейчас поставили гипс и выписали домой. На гипсе уже 10 дней. Нам можно вставать? Сидеть? Ато мы боимся, или ноги нельзя шевелить? Ещё через 2 недели нам надо рентген пройти. Как нам пойти, если мы лежим. Или потихоньку начинать вставать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Расположить койку ребенка так, чтобы после поворота в постели на живот, он мог спустить здоровую ногу до пола, опираясь на нее ,держась за спинку кровати, затем с помощью родственников спускать загибсованную ногу . Ложится в обратном порядке. На больную ногу не наступать. Так делать до тех пор , пока не будет слабости и не будет кружится голова, только тогда учить ходить на костылях не наступая на больную ногу, рядом с койкой, чтобы в любой момент он мог леч отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото выписки из больницы и фото последних рентгенограмм.
Нужно видеть, что там за перелом.
Так же прикрепите фото гипсовой повязке. Они разные бывают.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Я прикрепила выписку и фотки.
Отломки стоят удовлетворительно. Всё должно срастись.
Сидеть в кокситной повязке не получится - сломаете гипс.
Стоять можно, но если кто-то поставит.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот через здоровый бок, потом отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками и опираясь на здоровую ногу.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сам ребёнок не сможет. Велика вероятность сломать гипс.
Нужно, чтобы помогал взрослый мужчина.
В общем, можете попробовать. Категорически нельзя опираться на сломанную ногу.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вставать то можно, но как он будет ходить в кокситной повязке? Это очень сложно. А почему не прооперировали?
Здравствуйте. Причину не говорили. Сказали что без операции лучше будет. Просто спицы поставили и всё. Тяжело, вот не встаём. Незнаю как быть.
Попробуйте встать на костыли, хуже уже не будет. При этом его надо страховать, чтобы не упал. На гипс нельзя опираться.
Спасибо. А на приём тоже так идти да на костылях? На повторный рентген снимок?
Если пациент сможет, но лучше на каталке.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы недопустить или минимизировать риски вторичного смещения отломков, не рекомендую в раннем сроке чрезмерную активность и подъемы с постели.
Для облегчения ухода за ребенком нужна рама Балканского, это в разы облегчит уход и безопасно повысит мобильность ребенка