Консультация дерматолога /

Шелушения на ноге — вопрос №1309227

На ноге всегда сколько себя помню было такое образование, не беспокоила никаким образом. В данный момент началось увеличение, зуд, трещины и из трещит кровит. Помогает увлажнение. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обувь натирает данное место?
Клиент
Дарья, всегда думала что натирает обувь, но нет, летом так же, той зимой ходила в той же обуви и проблем не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из лечения сейчас наружно акридерм 3р в день 7-10 дней, он снимет воспаление
Смягчает кожу кремами с мочевиной( например уродерм), это препарат с кератооитическим действием, будет смягчать и увлажнять кожу 2р в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления фрикционного дерматита. Чаще всего проявляется на фоне трения обуви, привычки подгибать ноги.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем. Днем подмазывать крем Скин Кап 2 р в день длительно до разрешения.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мама вспомнила, что в детстве проходила лечение в КВД по данной проблеме, была какая-то инфекция. Летом когда обувь не натирает такая же проблема. В данный момент я в положении, разрешена ли мазь ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, как нейродермит может протекать.
Акридерм и Скин Кап не надо, а вот белобаза цинк или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2-3 р в день можно использовать до разрешения.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это похоже на фрикционный дерматит. Скорее всего есть привычка сидеть, поджав ноги, так же вследствие ношения неудобной обуви может проявляться.
Рекомендации:
Крем Акридерм тонким слоем на очаги 2 р/сут 7-10 дней;
Крем Радевит 1 р/сут 2-3 месяца;
Крема с 10% мочевиной (CeraVe SA, Topicrem UR10, Урокрем) 1 р/сут 2-3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит на фоне регулярных трений
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Подумайте чем может натирать.
Пока не устранится причина-очаг будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это дерматит - потертость
Сейчас надо снять воспалительный процесс
- если есть зуд аллервэй по 1 т в день 5-10 дней
Если нет, не пейте
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем уродерм мазь 2 раза в день 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Главное
- пока не распариваться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фрикционный дерматит . Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день ( на ночь под пленку ), далее переход на использование кремов с мочевиной 25-30%
Клиент
Елена, добрый вечер! Возможно использовать мазь при беременности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше мазь Адвантан 1 раз в день на ночь до 7 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый вечер.

По фото и описанию можно предположить зудящий лихеноидный дерматит.
С учетом беременности коротким курсом можно Адвантан /Комфодерм крем 1 раз в сутки, 5 дней. Далее применять смягчающие/увлажняющие средства, в том числе с 10% мочевиной.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фрикционный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.