Ноют скилы рук по утрам, боковое искривление позвонков, шея, наклон головы

Здравствуйте! Начала замечать , что у меня появилось искривление шеи и голова как бы вправо наклонена. Позвонки не ровные( фото приложила). Летом был эпизод сильной боли шеи после того как несла длинное расстояние очень сильно тяжелые сумки на плече и в руках. Боль прошла через пару недель, я сменила подушку на низкую и поза для засыпания на животе голова вправо. Еще у меня есть симптом ноющих ощущений локтевых сгибов, от которых просыпаюсь утром, это похоже как будто я повисла на турнике и сгибы очень устали, через 2 часа после сна эти ощущения проходят. Подскажите пожалуйста о чем это говорит и как это лечить? Как можно вернуть шею в прямое положение?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно достоверно диагностировать возможные искривления позвоночника.
Для этого делают панорамный снимок всех отделов позвоночника и таза.
Это умеют делать не все рентген аппараты. Нужно поискать.

Если не найдёте, то делают рентгенографию грудопоясничного отдела позвоночника отдельно и рентген ШОП отдельно.
По результатам будет видно, как лечить. С этого стоит начать.

Ну, а с такими сумками не удивительно, что есть тендинит сухожилий в области локтевых суставов.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца на ШОП и локти.
Компрессы с Димексидом 10 дней на локти.
Общеукрепляющее ЛФК для мышц спины, массаж, мануальную терапию, физиотерапию.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ! Он так и называется панорамный снимок? Сумки те я несла осенью еще, больше так не делала, руки заболели недавно, тендит так проявляется? Это вот странное ощущение сгибов рук только под утро возникает , от этого пробуждаюсь,но это не острая боль, а ноющая и проходит через 2-3 часа, у меня при температуре что-то похожее с коленными суставами бывало.

Посмотрите по этой ссылке, например, какой рентген
https://fmcenter.ru/filial/moskva/publications/news/panoramnyy-rentgen/

Если и в коленных суставах боли беспокоили, то в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Из перечисленных анализов Анф, Срб и Ревм фактор сейчас в норме, но в период с 2018-2019 фиксировалось небольшое повышение Анф, которое само пришло в норму, была тогда на обследовании у ревматолога заболевания не выявлено. Есть небольшая врожденная дст гипермобильность суставов, что отметил ревматолог. Сейчас в общем анализе крови есть повышение СОЭ- 37, повышение относительного количества нейрофилов и снижение эозинофилов, но за 2 дня до анализа проводилась мезотерапия лица, возможно с этим связаны изменения в общем анализе? Остальные анализы тогда сдам.

возможно с этим связаны изменения в общем анализе?
Может быть, связаны, но гарантии нет. АНФ то же повторите.

Принятый ответ

Здравствуйте, при суставном болевом синдроме первым этапом в диагностике делантся регтненография с описанием + сдаются анализы на ревмокомплекс. На основании дообследования и постановки диагноза можно рекомендовать лечение.