Легкая дилатация межполушарной щели, субарахноидального пространства по конвексу

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сегодня сделали НСГ и ШОП, ребенку 2,5 месяца. К неврологу записались только на 14 мая. Все плохо ? Как помочь малышу? На узи НСГ врач сказал, что ничего страшного нет, главное чтобы не увеличивалось расширение, но судя по другим узи, которые были сделаны в стационаре - межполушарная щель увеличивается. По узи ШОП есть искривление шеи. В живую видно , что голова малыша справа деформирована, так как ребенок постоянно спит на правой стороне , сейчас пытаемся его перекладывать, когда засыпает, перекладываем голову на левую сторону, спит на левой стороне. Все узи прилагаю. Также в стационаре нам делали рентген шеи (фото прилагаю).

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо шейного отдела по возможности нужен очный осмотр и консультация ортопеда, по описанию нельзя исключить привычный поворот головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены легкие ликвородинамические нарушения( показатели расширены буквально на 2 мм). Изменения небольшие.
Возникают расширения, как правило, за счет перенесенных травм шейного отдела позвоночника, что и подтверждается результатами дополнительных методов исследований. Кривошея исправляется массажем, физиолечением. Стоит у кардиолога уточнить возможность их проведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание