Эпштейн-Барр
Ребенок переболел вирусом в январе месяце после выздоровления и посещения детского сада заболевала через 3 дня. Снова была высокая темп и белый налет на миндалинах. Обратились к лору сдали анализы подтвердился Эйнштейн Барр. И в зеве носа мораксела. Врач выписал антибиотик ко-тримоксазол 10 дней, а затем три курса пропить нормамед. Мы успели только пропить 5 дней антибиотика и подцепили ротавирус. Скажите пожалуйста что нам делать дальше как лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие сейчас симптомы у ребенка?
Перед назначением ко-тримаксозола общий анализ крови сдавали?
Инна Сергеевна, ребенок с 1 февраля на больничном с этого времени детский сад не посещали. Кровь прикрепила фото данная кровь была при назначении антибиотика. Мне объяснили это для того что бы убрать эту моракселу. Посмотрите документы все подкрепила.
Кровь слегка вирусной этиологии, признаков присоединения бактериальной инфекции по нему нет.
Какие сейчас жалобы у ребенка: рвота, диарея, боль в животе?
Инна Сергеевна, подкрепила сейчас выписку. На стоящий момент болей, рвоты, диареи нет. Ребенок начал кушать, играет
Инна Сергеевна, я не знаю просто что сейчас делать и какие лекарства пить. Она цепляет все подряд. Может пропить что то для укрепления иммунитета
Выписку посмотрела, кровь при поступлении была бактериальной (повышены нейтрофилы), при выписке кровь стала намного лучше.
Сейчас стоит продолжить принимать пробиотики и ферменты согласно выписки.
И пока ограничьте контакт ребенка со сверстниками (в сад по возможности хотя бы неделю не водите). Нужно чтобы организм ребенка восстановился, иначе вновь будет новая инфекция.
Никакие иммуностимулирующие препараты ребенку давать не нужно.
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д, исключите их дефициты. При необходимости восполните их. Они играют важную роль в работе иммунной системы.
Больше прогулок на свежем воздухе, питание богатое витаминами и микроэлементами, здоровый сон.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите еще стоит ли нам принимать нормамед. Или лучше еще сдать кровь на Эйнштейн Барр? Что бы посмотреть степень. До этого сдавали просто мазок
Нет, не стоит, не принимать препарат, ни сдавать мазок.
И по мазку острую ВЭБ поставить нельзя, вирус в норме может быть в слюне и никаких жалоб не вызывает, неактивное носительство.
Активность ВЭБ ставится только на основании крови, смотрятся IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ, ПЦР ДНК крови количественный (вот этот последний анализ максимально что по ВЭБ можно сдать).
Инна Сергеевна, правильно я поняла, нормамед мы не пьем и нужно сдать ПЦР ДНК крови количественный.
Да, все правильно.
Инна Сергеевна, мы завтра пойдем сдавать все эти анализы на Д и ферритин. Если я сегодня куплю поливитамины витрум кидс можно начать давать. Я не сделаю хуже? Или посоветуйте другие витамины, до всех этих заболеваний пили детский комплекс солгар.
Можно конечно, хуже не сделаете, это хорошие витамины.
Инна Сергеевна, мы сдали анализы. Я их подкрепила. Посмотрите пожалуйста
ПЦР отрицательно, активности вируса нет.
Ферритин повышен еще на фоне недавно перенесенного воспалительного процесса, ничего страшного нормализуется.
Есть дефицит витамина Д который нужно восполнять, учитывая, что он играет в важную роль в иммунитете.
Сейчас показан прием аквадетрим в лечебной дозировке 5000 МЕ (10 капель) ежедневно до 12:00. Через месяц пересдать кровь на него обязательно. Если есть увеличение показателя 30 и более, то дозу снижаем и начинаем прием по 1500 МЕ (3 капли) длительно.
Инна Сергеевна, мы сегодня еще кровь сдали, но результат смогу забрать только в понедельник. Следующую неделю она будет еще дома, а потом все можно отправлять ее в садик?
Да, все совершенно верно.
И с завтрашнего дня с утра начинайте давать витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте! от 12.03 кровь была бактериальная, от 16.03 уже гораздо лучше анализ. Поэтому курс антибиотиков завершаете
По поводу противовирусного лечения вэб: нормомед не обладает доказанной эффективностью
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
И симптоматическое лечение. Ротавирус тоже лечится симптоматически, главное- это отпаивание солевым раствором и пребиотики
Ирина Владимировна, она последний раз антибиотик выпила 11 числа, а 12 пить уже не могла была рвота. В общей сложности 5 дней антибиотика пропила
Поняла, тогда больше не нужно, так как последний анализ крови без бактериального компонента