Тонзиллит , нос не дышит сухой
С 26 августа заболело горло, но а миндалинах появились пробки, полоскала и рассасывала доритрицин, 12 сентября вроде прошло, потом через 1,5 недели опять миндалины увеличились и появились пробки, делала тоже самое , вроде прошло и через 1 неделю опять , но уже и лимфоузлы стали болеть. Пошла к врачу сдала мазки , по мазкам обнаружено ( прикрепила результаты). Врач выписала фавирокс 12 дней , полиокси , и свечи Виферон 15 дней. Вроде чуть стало легче, лифоузлам , но не горлу. Но а миндалинах так и есть белые пробки, нос перестал дышать, он вроде дышит , но не дышит. По мазку стафилококк еще небольшой, купила стафилофаг, сегодня 7 день , на 3 день прям почувствовала что уже все шикарно, а с 5 дня полосканий стафилофага опять чувствую себя не очень. Слабость, нос вроде дышит , но не дышит, температуры нету. Дома есть антибиотик Ципрофлоксацин. Чем себе помочь , я уже не знаю. На пиницылины аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В мазке из зева обычно исключают рост пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины. Другая выделенная флора является нормальной и не вызывает никаких жалоб
Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения бактериального воспаления в горле
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, нос дышит, но не дышит. По утрам по задней стенке белое . нос сухой. Изжоги нету .
Валерия Александровна, все прикрепила
По фотографии горла отмечаются косвенные признаки стекания слизи по задней стенке, а также покраснение слизистой в горле.
Золотистый стафилококк в зеве интерпретируют как нормальную флору, лечению он не подлежит.
А вот золотистый стафилококк в носу при обильном росте может вызывать сухость и образование корочек жёлтого или зелёного цвета.
Стекание слизи по задней стенке может раздражать горло, вызывая образование пробок в миндалинах.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти? Нет ли неприятного запаха из носа? Нет ли образования в носу сухих корочек?
Валерия Александровна, нос сухой , козявки там сохнут .
Валерия Александровна, какой антибиотик можно пропить , на пиницылины аллергия
Так себя может проявлять золотистый стафилококк в носу. Для его диагностики сдают посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Валерия Александровна, а что делать с горлом в миндалинах в складках белые пробки небольшие . они меня уже с 26 августа нервируют с периодичностью
Если не получается их выполоскать (при полоскании работают мышцы глотки, которые помогают в эвакуации пробок), то у Лор-врача проводят промывание миндалин курсом 5-7 процедур
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Также,стекающая слизь по горлу дополнительно может давать боль в горле, в таких случаях,как минимум,промывают нос морской водой
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, какой антибиотик можно пропить , на пиницылины аллергия
Виктория Викторовна, , а что делать с горлом в миндалинах в складках белые пробки небольшие . они меня уже с 26 августа нервируют с периодичностью
Здравствуйте. Антибиотик пробки может убрать на время, лучше всего из промывать, как писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали ли вы анализ кроови за это время? Вполне возможно что перенесли инфекцию вызванной вирусом эпштейн-барр. Днк его обнаружен. Он мог и раньше конечно появиться. Но картина воспаления в глотке и воспаление лимфоузлов вполне похоже на этот вирус. Золотистый стафилококк в мазке в низком титре, так что он скорее всего никак не влияет на воспаление в глотке.
Татьяна Владимировна, какой антибиотик можно пропить , на пиницылины аллергия
Если мои предложения верны то никакой антибиотик тут не подойдёт.
В схеме лечения может быть валацикловир, гропринозин (в течение месяца). Но для начала нужна диагностика. Возможно консультация инфекциониста с полученными результатами анализов.
Татьяна Владимировна, , а что делать с горлом в миндалинах в складках белые пробки небольшие . они меня уже с 26 августа нервируют с периодичностью
Пока вирус есть мы ничего не можем сделать с миндалинами, воспаление сохраняется. Чаще всего это фибрин который формируется для заживления слизистой миндалин. Как правило для полоскания ротоглотки рекомендуется использовать кетопрофен р-Лор или Оки, рассасывать пастилки с лизоцимом длительно, а также внутрь принимать Тонзилгон.
Татьяна Владимировна, я это все делала с 26 августа с периодичностью.
К сожалению больше мы ничего особо делать не можем на местном уровне. Лечение сводится только к снижению воспаления, болезненности. Бережём горло от раздражающей пищи, организм в целом от переохлаждения. Само заболевание может протекать довольно-таки длительно, волнообразно, с периодами как бы выздоровления, и новых эпизодов воспаления. Подобная картина А может быть течение полугода, и даже года. А тут уже инфекционист решает есть необходимость применять противовирусные препараты как валацикловир или нет. Так как в любом случае доказанных противовирусных препаратов против эпштейн-барра в арсенале нет. Мы можем применять и гропринозин в течение месяца, но опять же препарат не имеет хорошей доказательной базы.
С другой стороны налёта на миндалинах могут быть результатом грибковой инфекции, даже если по Москву ничего не обнаружено. В этой ситуации тогда применяется местно раствор Кандид.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая оболочка лор органов в норме не стерильна, на ней в норме живут бактерии – которые препятствуют проникновению патогенных бактерий
По фото признаки постназального затека
Боль в горле может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, я это делала мне это ни чего не помогает. какой антибиотик можно пропить , на пиницылины аллергия
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, в мазке выделены бактерии которые не вызывают подобные проявления, если принимать антибиотик без показаний – это может привести к нарушению микрофлоры и росту патогенной флоры
Вы не сдавали ОАК?
Для большей информативности также рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
При бактериальном воспалении в такой ситуации может быть рекомендован антибиотик Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, Азитромицин и клацид не помогли
Маргарита Александровна, , а что делать с горлом в миндалинах в складках белые пробки небольшие . они меня уже с 26 августа нервируют с периодичностью
Когда принимали антибиотик?
Если антибиотики не дали эффекта - это может как раз указывать на то, что воспаление не бактериальное
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привычки по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мазь Левомеколь 2р/д по горошине в каждую половину носа ( учитывая результаты посева ) ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .
Матвей Сергеевич, , а что делать с горлом в миндалинах в складках белые пробки небольшие . они меня уже с 26 августа нервируют с периодичностью
Их промывают на аппарате тонзиллор курсом