Консультация гинеколога /

Болит яичник после операции — вопрос №1979646

Здравствуйте , подскажите прошел месяц после операции лапароскопия дермоидной кисты маленького размера , начал болеть яичник где делали операцию , задержка месячных была , пришла к врачу она посмотрела сказала что может болеть от того что яичник еще не встал в строй и для него это стресс, есть маленькая киста либо фолликулярная либо функциональная, она сказала это нормально так как яичник значит работает, может из за этого болит, болит так, как будто режет в ногу отдает, сзади в поясницу снизу, бывает прям как резко зарежет, ноющая , короче какая только можно, попить ибупрофен, месячные пришли и сейчас заканчиваются но все равно болит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи делали вы сейчас?
Используйте свечи индометацин 100 мг на ночь 6 дней ректально
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, сейчас Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и Пройдите УЗИ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на узи пойду попозже , мест пока нет, что на узи это может быть? И из за чего такое вообще может быть? Очень боюсь , хочу чтобы не было больше этих кист
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, так восстанавливается яичник
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальное явление в послеоперационном периоде. Все наладится через три месяца после операции.
Боли можете купировать приемом НПВП, например Индометацин ректально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это так ведет себя яичник потому что был затронут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, резекция яичника это серьезное вмешательство, которое не может не отразиться на его функции. Все наладится
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Если есть функциональная киста, болеть может на ее фоне, тем более недавно была операция. Можете ректально ставить свечи с Индометацином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ. Симптоматически убрать боль помогут свечи Дикловит