Соэ 20 Лимфоциты 14.
Здравствуйте. Чувствую слабость, одышку, боль в мышцах. Плохо сплю. Часто просыпаюсь. Хожу 2 раза в неделю в тренажёрный зал. В декабре была операция по удалению полипа. Месяц назад умер отец. Сдала общий анализ крови. Такой результат. Что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Какая температура?
Хайшат Нарзановна, температура нормальная
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, в12, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Александр Юрьевич, да. Температуры не было.
По крови есть признаки перенесённой бактериальной инфекции , необходимо выполнить дообследования и сдать кровь нс С- реактивный белок + ферритин он должен быть равен массе Вашего тела + Витамин Д.
Выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях.
Сейчас чтобы поддерживать иммунитет можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц , Цинк 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве лабораторий СОЭ 20 мм\час - норма; касательно конкретно лаборатории, где сдавался анализ - норму необходимо уточнить.
Снижение лимфоцитов может быть обусловлено психотравмирующей ситуацией; для нормализации рекомендую - щадящий режим без значительных физических нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Варвара, ничего страшного по анализам нет.
Снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, это говорит о перенесенной ранее бактериальной инфекции. Может болели недавно, возможно даже до полугода назад, Изменения в лейкоформуле сохраняться могут до полугода, либо бессимптомно перенесли.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.
Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Считается норма СОЭ у женщин до 50 лет менее 20 мм/ч, у женщин старше 50 - менее 30 мм/ч.
За СОЭ не переживайте
Анализы в целом хорошие.
Соболезную очень??