Боль и раздражение во время гв
Здравствуйте! Я кормящая мама, малышке 2 месяца. Пару недель назад стало больно кормить, на сосках появились небольшие трещинки. Я наносила ланолин после каждого кормления, стало легче. Но несколько дней назад боль вернулась. Боль очень сильная, на протяжении всего кормления, и в остальное время тоже, больно при соприкосновении с одеждой, когда задеваю рукой, когда мою и т.д. Также появилось некое раздражение, покраснение или пузырьки вокруг соска на ареоле. И мне даже кажется что есть мокнущие участки, потому как прилипает белье к соску. И к тому же вернулись трещины, уже сильнее чем были. Переживаю что это может быть молочница, но у малышки во рту все чисто. Фото приложила. К сожалению не могу попасть на очный прием к врачу в ближайшее время. Спасибо!
Здравствуйте.
Это именно молочница.
Никакой опасности для ребёнка нет. Кандида заселяет кожу и слизистую абсолютно всех людей, но в избыточный рост уходит только при благоприятных для себя условиях. Ими стали соски и ареолы, это излюбленная ее локализация. У ребенка она тоже есть, но его иммунный статус подавляет его.
Пимафукорт на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе. Они только усугубят ситуацию за счет формирования пленки.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты
Наталья Александровна, спасибо! То есть я могу спокойно продолжать кормить? Не нужно делать перерыв?
Нет, кормление в обычном режиме свободно
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
По фото данные за кандидоз соска. Местно наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На время терапии исключить из рациона сладкое, быстрые углеводы и увлажняющие крема на соски. Продолжайте кормить в обычном режиме.
Рустам Гамирович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Владислав, поняла, спасибо за ответ!