Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №1980039

Здравствуйте, у меня
10 неделя беременности и всё было отлично, буквально 2 дня назад на работе начало тянуть немного низ живота и покалывать то справа, то слева, то отдавало в промежность ( не такая прям боль чтобы пить обезболивающие) нет. Я написала своему гинекологу к которому прикреплена в женской консультации , она мне сказала вызывай скорую и езжай в стационар. Вызвала , приехала в Москве ближайшую больницу и меня отправили к гинекологу, начала расспрашивать про жалобы, говорю тянет низ живота и покалывает иногда пару раз простреливало . Спрашивает обезболивающие тебе твой гинеколог назначала? Говорю нет , но и нет необходимости, пью только фоилевую кислоту 1/2 табл 1 раз в день все что пока назначил гинеколог в этом сроке. Были выделения до этого, когда мой срок месячных подходил и когда становилась на учет и делили первое внутреннее узи, сказали все ок, отслойки нет, с малышом все хорошо, дали сердечко послушать. Потом в больнице меня отправили на узи, там был парень лет 25 провел по животу 3-4 раз и нечего мне не сказал, хотя я у него спрашивала , что там ? Как там? В ответ я услашалс щас щас и понес куда-то лист, который распечатал. Потом меня молчком повели на 5 этаж , дали заполнить какую-то бумагу , читаю а там анализы разные , говорю зачем это? Мне нужно понять что такое со мной? Гинеколог ничего не сказал и на узи тоже ничего не сказали и тут мне дают мой диагноз , на котором написано кровотечение и подозрение на викидышь, у меня сразу истерика , оказалось что меня на госпитализацию направили, я тут же отказалась, говорю вы мне на приему ничего не сказали, а на госпитализацию отправили , вышел ко мне терапевт говорю так и так у меня нет кровотечений, у меня только тянет живот и колит( и мне обезболивающие даже не нужны) на что он мне говорит , ну тогда пиши отказ , прописал дюфастон и ношпу . Но я не пила. Спустя два дня пошла на работу с утра все хорошо было, а после 15.00 увидела коричневые выделения скудные на бумаге и тут я испугалась, меня отпустили домой и я вызвала скорую. Привезли меня в гинекологическое отделение сделали внутренне узи и увидели тонус, так почему мне первый раз когда на скорой отвезли ничего на узи не сказали и делали узи сверху живота? Сказали ложись в стационар на неделю, в этот раз согласилась, назначили дюфастон 2 раза в день, уколы( спазмолитик дтпотоверин вроде бы) и кровоостанавливающие не знаю какие. Утром и вечером колоть, хотя у меня нет таких выделений чтобы их колоть, подскажите пожалуйста, беременность первая и очень переживаю, просилась домой , сказали можешь поехать, а можешь остаться. Врач слишком грубый, спрашиваю из-за чего может быть тонус? На что он мне ответил вам какая разница? Вы все равно не понимаете в этом ничего, не думай ни о чем, голову не забивай и не будет тонуса.
Я работаю администратором, очень большой поток пациентов , много задач которые нужно выполнять и я очень сильно там нервничаю, может ли из-за этого?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Сейчас что беспокоит? Боли, кровянистые выделения? Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ к сожалению не могу прикрепить, у меня его нет, то что показывали на экране и все
Выделения были вчера и то не кровянистые , а коричные бледные пару раз и больше их не увидела, а ну еще были когда сделали узи совсем чуть
Из таблеток до этого пила только фоилевую кислоту, после этой ситуации пью дюфастон 2 раза в день ну и уколы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие именно уколы? Боли беспокоят?
Клиент
Лидия Владимировна, болей нет , просто немного тянет живот и то редко за день
Дротоверин колят и кровоостанавливающие( как называются не знаю)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, в целом у Вас прекрасное лечение идет, единственное , Дюфастон лучше принимать 3 раза в день, каждые 8 часов по таблетке. Если есть тянущие боли, дополнительно принимайте Но-шпу 2т триоды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Соблюдайте половой и физический покой, старайтесь не нервничать.

Вероятно была или есть гематома, с этим могут быть связаны выделения. Но без УЗИ сказать наверняка нельзя.
Клиент
Лидия Владимировна, есть снимок , я прикрепила
Это первый раз когда меня забирали на скорой и все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По снимку гематом не вижу, могли быть в другой проекции
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте еще раз
Сегодня было плановое узи, так как выделений вчера и сегодня не было и доктор отправил на узи , делала девушка она сказала у вас отслойка, которая нормализуется но она еще есть((((( очень переживаю за это , что помимо тонуса и сейчас только увидели отслойку
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте! Скорее всего это та самая отслойка которая давала кровянистые выделения. Если сейчас выделений нет, не волнуйтесь. Продолжайте лечение, соблюдайте половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сожалению, что пришлось столкнуться с таким отношением. Скажите, конкретно сейчас, сегодня вас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, совсем чуть тянет низ живота и то не всегда и выделений сегодня уже нет, пью сейчас дюфастон и уколы колят
Акушер, Гинеколог
лечение вам назначено верно, Дюфастон вы будете продолжать некоторое время, на нем боли станут меньше
У вас есть склонность к запорам?
Клиент
Наталия Романовна, через раз, сегодня например дуется живот, а в туалет сходить не могу
Акушер, Гинеколог
запоры тоже могут провоцировать тонус и боли внизу живота. обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте дюфастон по 1 таблетке х 3 раза в день длительно, также транексам по 500 мг х 3 раза. Если эмоциональная сфера нуждается в поддержке, то - еще валериану, по 2 таб х 3 раза.
Это, действительно, называется "угрожающий выкидыш" и именно поэтому нужно снижать маточный тонус и предотвращать дальнейшую отслойку плодного яйца от стенки матки, которая является причиной кровотечений.
Что касается причин - мы не все об этом знаем. В регуляции тонуса принимают участие и гормоны, и нервная система, и мозговые структуры и так далеко наша осведомленность не распространяется. Доктор отчасти прав в том, что не так важно, в какие это облечь слова, если нужно будет применить практически единственное доступное средство на этом сроке - препараты прогестерона (дюфастон, например).
Так что вас лечат хорошо и в деле информирования - тоже не обманывают )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите еще пожалуйста я пью сейчас фолиевую кислоту , больше витамин никаких не прописывали так как я 18 числа планово должна была к своему гинекологу пойти, но в связи с обстоятельствами положили в стационар
Говорят что нужно еще пить комплексные витамины, когда их можно принимать и какие посоветуете хорошие? И фолиевую кислоту нужно продолжать пить? А так же со всей этой ситуаыией сколько нужно будет пить дюфастон? Мой лечащий врач вообще ничего не объясняет , вечно куда-то уходит и пропадает
И сейчас мелсестра сказала у тебя в оечениии йодист калий можешь купить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете принимать, например, Элевит. В нем есть все необходимое в разумных дозировках, в том числе и фолиевая кислота.
Препараты йода по "назначению" медсестры принимать не нужно, лучше предоставить это доктору-эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тонус и кровянистые выделения- это угроза выкидыша . Она может быть при физической нагрузке, эмоциональных/нервных волнениях, переживаниях и тд. Вам необходимо соблюдать половой и физический покой. И в первый раз когда вас хотели положить в стационар видели тонус и отслойку, а кровянистые выделения появляются не сразу. Вам необходимо успокоиться, полежать в стационаре. Дюфастон 10мг 3 раза в день до 1 скрининга, далее коррекция дозировки. Если будет мазать транексам до 5 дней по 500 - 2 раза в день. Магнелис в 6 по 1 таб 3 раза в день. При болях ректально папаверин на ночь свечку. Также можно ношпу 1 таб 2 раза в день до 3 дней , чтобы тонус снять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжайте приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Выделений нет и вчера тоже не было, утром приходил врач и отправил меня на узи
Там была девушка и сказала что у вас отслойка, которая уже нормализуется , но она еще есть , я лежу в стационаре пью дюфпстон 2 раза в день , колят уколы утром и вечером , дротоверин и еще какой-то кровоостанавливающий, очень переживаю((((( каких то дополнительных таблеток или капельниц не прописывают, сказали этого достаточно
Акушер, Гинеколог
Этого действительно достаточно
Если эмбрион здоров, беременность будет развиваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста я пью сейчас фолиевую кислоту , больше витамин никаких не прописывали так как я 18 числа планово должна была к своему гинекологу пойти, но в связи с обстоятельствами положили в стационар
Клиент
Екатерина Сергеевна, ??