Тонус матки

Здравствуйте, у меня 10 неделя беременности и всё было отлично, буквально 2 дня назад на работе начало тянуть немного низ живота и покалывать то справа, то слева, то отдавало в промежность ( не такая прям боль чтобы пить обезболивающие) нет. Я написала своему гинекологу к которому прикреплена в женской консультации , она мне сказала вызывай скорую и езжай в стационар. Вызвала , приехала в Москве ближайшую больницу и меня отправили к гинекологу, начала расспрашивать про жалобы, говорю тянет низ живота и покалывает иногда пару раз простреливало . Спрашивает обезболивающие тебе твой гинеколог назначала? Говорю нет , но и нет необходимости, пью только фоилевую кислоту 1/2 табл 1 раз в день все что пока назначил гинеколог в этом сроке. Были выделения до этого, когда мой срок месячных подходил и когда становилась на учет и делили первое внутреннее узи, сказали все ок, отслойки нет, с малышом все хорошо, дали сердечко послушать. Потом в больнице меня отправили на узи, там был парень лет 25 провел по животу 3-4 раз и нечего мне не сказал, хотя я у него спрашивала , что там ? Как там? В ответ я услашалс щас щас и понес куда-то лист, который распечатал. Потом меня молчком повели на 5 этаж , дали заполнить какую-то бумагу , читаю а там анализы разные , говорю зачем это? Мне нужно понять что такое со мной? Гинеколог ничего не сказал и на узи тоже ничего не сказали и тут мне дают мой диагноз , на котором написано кровотечение и подозрение на викидышь, у меня сразу истерика , оказалось что меня на госпитализацию направили, я тут же отказалась, говорю вы мне на приему ничего не сказали, а на госпитализацию отправили , вышел ко мне терапевт говорю так и так у меня нет кровотечений, у меня только тянет живот и колит( и мне обезболивающие даже не нужны) на что он мне говорит , ну тогда пиши отказ , прописал дюфастон и ношпу . Но я не пила. Спустя два дня пошла на работу с утра все хорошо было, а после 15.00 увидела коричневые выделения скудные на бумаге и тут я испугалась, меня отпустили домой и я вызвала скорую. Привезли меня в гинекологическое отделение сделали внутренне узи и увидели тонус, так почему мне первый раз когда на скорой отвезли ничего на узи не сказали и делали узи сверху живота? Сказали ложись в стационар на неделю, в этот раз согласилась, назначили дюфастон 2 раза в день, уколы( спазмолитик дтпотоверин вроде бы) и кровоостанавливающие не знаю какие. Утром и вечером колоть, хотя у меня нет таких выделений чтобы их колоть, подскажите пожалуйста, беременность первая и очень переживаю, просилась домой , сказали можешь поехать, а можешь остаться. Врач слишком грубый, спрашиваю из-за чего может быть тонус? На что он мне ответил вам какая разница? Вы все равно не понимаете в этом ничего, не думай ни о чем, голову не забивай и не будет тонуса. Я работаю администратором, очень большой поток пациентов , много задач которые нужно выполнять и я очень сильно там нервничаю, может ли из-за этого?

Хронический тонзилит
23 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Сейчас что беспокоит? Боли, кровянистые выделения? Какие препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

УЗИ к сожалению не могу прикрепить, у меня его нет, то что показывали на экране и все
Выделения были вчера и то не кровянистые , а коричные бледные пару раз и больше их не увидела, а ну еще были когда сделали узи совсем чуть
Из таблеток до этого пила только фоилевую кислоту, после этой ситуации пью дюфастон 2 раза в день ну и уколы

Какие именно уколы? Боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, болей нет , просто немного тянет живот и то редко за день
Дротоверин колят и кровоостанавливающие( как называются не знаю)

Алина, в целом у Вас прекрасное лечение идет, единственное , Дюфастон лучше принимать 3 раза в день, каждые 8 часов по таблетке. Если есть тянущие боли, дополнительно принимайте Но-шпу 2т триоды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Соблюдайте половой и физический покой, старайтесь не нервничать.

Вероятно была или есть гематома, с этим могут быть связаны выделения. Но без УЗИ сказать наверняка нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, есть снимок , я прикрепила
Это первый раз когда меня забирали на скорой и все

По снимку гематом не вижу, могли быть в другой проекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте еще раз
Сегодня было плановое узи, так как выделений вчера и сегодня не было и доктор отправил на узи , делала девушка она сказала у вас отслойка, которая нормализуется но она еще есть((((( очень переживаю за это , что помимо тонуса и сейчас только увидели отслойку

Алина, здравствуйте! Скорее всего это та самая отслойка которая давала кровянистые выделения. Если сейчас выделений нет, не волнуйтесь. Продолжайте лечение, соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте. Сожалению, что пришлось столкнуться с таким отношением. Скажите, конкретно сейчас, сегодня вас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, совсем чуть тянет низ живота и то не всегда и выделений сегодня уже нет, пью сейчас дюфастон и уколы колят

лечение вам назначено верно, Дюфастон вы будете продолжать некоторое время, на нем боли станут меньше
У вас есть склонность к запорам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, через раз, сегодня например дуется живот, а в туалет сходить не могу

запоры тоже могут провоцировать тонус и боли внизу живота. обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме

Принятый ответ

Добрый день.
Принимайте дюфастон по 1 таблетке х 3 раза в день длительно, также транексам по 500 мг х 3 раза. Если эмоциональная сфера нуждается в поддержке, то - еще валериану, по 2 таб х 3 раза.
Это, действительно, называется "угрожающий выкидыш" и именно поэтому нужно снижать маточный тонус и предотвращать дальнейшую отслойку плодного яйца от стенки матки, которая является причиной кровотечений.
Что касается причин - мы не все об этом знаем. В регуляции тонуса принимают участие и гормоны, и нервная система, и мозговые структуры и так далеко наша осведомленность не распространяется. Доктор отчасти прав в том, что не так важно, в какие это облечь слова, если нужно будет применить практически единственное доступное средство на этом сроке - препараты прогестерона (дюфастон, например).
Так что вас лечат хорошо и в деле информирования - тоже не обманывают )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите еще пожалуйста я пью сейчас фолиевую кислоту , больше витамин никаких не прописывали так как я 18 числа планово должна была к своему гинекологу пойти, но в связи с обстоятельствами положили в стационар
Говорят что нужно еще пить комплексные витамины, когда их можно принимать и какие посоветуете хорошие? И фолиевую кислоту нужно продолжать пить? А так же со всей этой ситуаыией сколько нужно будет пить дюфастон? Мой лечащий врач вообще ничего не объясняет , вечно куда-то уходит и пропадает
И сейчас мелсестра сказала у тебя в оечениии йодист калий можешь купить

Добрый день.
Вы можете принимать, например, Элевит. В нем есть все необходимое в разумных дозировках, в том числе и фолиевая кислота.
Препараты йода по "назначению" медсестры принимать не нужно, лучше предоставить это доктору-эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонус и кровянистые выделения- это угроза выкидыша . Она может быть при физической нагрузке, эмоциональных/нервных волнениях, переживаниях и тд. Вам необходимо соблюдать половой и физический покой. И в первый раз когда вас хотели положить в стационар видели тонус и отслойку, а кровянистые выделения появляются не сразу. Вам необходимо успокоиться, полежать в стационаре. Дюфастон 10мг 3 раза в день до 1 скрининга, далее коррекция дозировки. Если будет мазать транексам до 5 дней по 500 - 2 раза в день. Магнелис в 6 по 1 таб 3 раза в день. При болях ректально папаверин на ночь свечку. Также можно ношпу 1 таб 2 раза в день до 3 дней , чтобы тонус снять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Выделений нет и вчера тоже не было, утром приходил врач и отправил меня на узи
Там была девушка и сказала что у вас отслойка, которая уже нормализуется , но она еще есть , я лежу в стационаре пью дюфпстон 2 раза в день , колят уколы утром и вечером , дротоверин и еще какой-то кровоостанавливающий, очень переживаю((((( каких то дополнительных таблеток или капельниц не прописывают, сказали этого достаточно

Этого действительно достаточно
Если эмбрион здоров, беременность будет развиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста я пью сейчас фолиевую кислоту , больше витамин никаких не прописывали так как я 18 числа планово должна была к своему гинекологу пойти, но в связи с обстоятельствами положили в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ??