Болезненные месячные. БХБ.

В январе была БХБ, после этого опять уже два цикла безуспешные. И у меня очень болезненные месячные, помогает в основном только Нимесил. С мужем пьём прегнетон и сперотон, после того как пропили одну пачку, была бхб.

Нет
23 года

Екатерина, здравствуйте!

Как давно проходили УЗИ малого таза?

Лидия Владимировна, Добрый день! Очень давно, вот хочу сходить пока сейчас критические дни.

Екатерина, да, нужно сделать УЗИ, до 9 дня цикла желательно. В целом цикл может быть с особенностями пару месяцев после биохимической беременности, но обычно в норме достаточно быстро восстанавливается

Лидия Владимировна, ну месячные всегда были болезненные, аж в жар бросает.
И была у репредуктолога на 19 ДЦ, говорит эндометрий тонкий всего 8 мм.

8 мм это норма, оценивать эндометрий информативнее тоже в первой фазе до овуляции. После овуляции он трансформируется и визуально может несколько уплотняться

Лидия Владимировна, а с чем может быть связана бхб?
Летом сдавала гормоны, были в норме все, кроме андростедиона, он занижен немного

Чаще всего это связано с генетическими поломками у эмбриона. Если это ситуация однократная, дообследования она не требует, как правило это единичная ситуация и она не повторяется

Лидия Владимировна, прикрепила спермограмму мужа, посмотрите пожалуйста

Екатерина, здравствуйте! Спермограмма в норме. Концентрация, подвижность, морфология в порядке, все хорошо

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, а биохимическая беременность это хорошо или плохо??
И можно ли не переживать, что вдруг у меня бесплодие? (Самой смешно от таких вопросов)

Екатерина, это случается, к сожалению, иногда. На зачатие Ваш организм способен, это уже хорошо, все должно получиться

Лидия Владимировна, как думаете нужно ли сделать гсг?

Принятый ответ

Нет, не нужно пока, пока планируйте беременность

Лидия Владимировна, спасибо большое вам, лёгкой вам работы и хорошей прибыли ?

Екатерина, здравствуйте.
Рекомендую вам для начала пройти обследование и по его результатам подобрать терапию при необходимости
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.

Здравствуйте, Екатерина.
Как давно беспокоят болезненные менструации? По шкале от 1 до 10 боль насколько?

Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?

Екатерина Владимировна, болезненные менструации с лет 16, боль примерно 6 из 10 без обезболивающих никак, менструальный всегда был 28 дней, в этот раз всего 25 дней.
Овуляция есть, чувствую её.

Если у Вас болезненные менструации именно с подросткового возраста, то скорее всего речь идет о первичной дисменорее. Причина первичной дисменореи обычно в нарушении синтеза простагландинов, поэтому тут препараты группы НПВС (ибупрофен, нимесил, диклофенак и прочие) действуют именно на причину боли.

Сколько месяцев в совокупности планируете беременность?

Екатерина Владимировна, уже год, вот пропила прегнетон одну пачку в декабре, в январе наступила БХБ, сейчас тоже пьём, но пока без результата ?

Спермограмма, Mar- тест у партнера в норме?
Проверяли проходимость маточных труб?

Екатерина Владимировна, сдавали только спермограмму, мар не сдавали.
Проходимость не проверяла.
Могу прикрепить спермограмму мужа.

Екатерина Владимировна, прикрепила спермограмму мужа