Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием препарата для улучшения качества яйцеклеток без ущерба — вопрос №2761593

Добрый день!

Мне почти 38, детей нет, АМГ 1,1, в сентябре был удален полип цервикального канала, восстановлена проходимость левой трубы лапороскопией (был вентильный сактоскльпинкс), впервые в ноябре поставили диагноз Эндометриоз и Аденомиоз, ДГЭА не сдавала.
Планируем беременность.
Есть также мужской фактор- астенозооспермия (морфология 2%)

Скорее всего пойдем на ЭКО, но пока пробуем сами.

Вопрос: можно ли мне попринимать какой-то препарат для улучшения качества яйцеклеток без негативного влияния на остальные факторы?

Часто читаю , что инозитол снижает ДГЭА, несколтко раз даже встречала информацию про то, что понижает АМГ. ДГЭА я не сдавала никогда, не знаю на каком уровне, но уже переживаю, что нужно сдать.
Также читала, что фолликулы начинаю зреть как «на дрожжах», тем самым сокращая овариальный запас.

Также знаю, что девочки пьют Прегнотон, Фертина и т.п.

Хотелось бы что-то, попринимать, типа СпермАктина для мужчин, но для женщин, при этом, чтобы не снизило АМГ, ДГЭА, другие важные показатели, находящиеся в норме и не сократили количество антральных фолликулов.

Сейчас я принимаю: D3, Омегу3, Фотиевую кислоту, Каоия йодид, Магний/В3 +Достинекс (гиперпролактенемия). Купила Solgar Холин/Инозитол, но начитавшись принимать испугалась.

Важно: эндометрий в норме- на 23 дмц 11,5мм

И еще у меня подозрительная ситуация с фолликулами. В ноябре было 3 узи:
8дмц
правый: до 8шт
левый: до 6 шт.

16 дмц (после О)
правый: -
левый: около 3

23дмц:
правый: до 3
левый: до 5

Как в течение одного цикла так упало количество фолликулов? Или информативно узи только в начале цикла?

Заранее Спасибо за ответы

Возраст: 38

Хронические болезни: Гиперпролактенемия, Аденомиоз/Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина! Данные препараты не обладает доказанной эффективностью, запас яйцеклеток формируется при рождении и в течение жизни расходуется. Амг у Вас среднее, а узи оцениваем только в начале цикла, фолликулов достаточно. Продолжайте принимать витамины, которые написали, это все что требуется. Если беременность не получается в течение полугода, рекомендуется обратиться к репродуктологам. Если к Вас есть своя овуляция, то возможно по мужскому фактору не наступает беременность
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, можно начать принимать Инозитол? Или может сделать хуже?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, хуже не сделает
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день! я принимаю его уже 4 дня, но начитавшись страшилок, принимать испугалась, хотела отменить. Теперь, получив ответы тут отменять не буду. Раз хуже не сделают, может быть сделают лучше)

Вчера и сегодня печет грудь. Прям жжет изнутри. Б. исключать нельзя, сегодня 7-8 дпо. Жду задержку.

Может ли такое быть от инозитола или более похоже симптом на беременности?

У меня грудь не реагирует на овуляцию и цикл. Молчит всегда. А тут ТАКОЕ.. я не знаю как как это расценивать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он инозитола такое маловероятно, подождём задержку либо можно сдать хгч крови через 2-3 дня
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина !
Обычно достаточно приема фолиевой кислоты , Вит Д на этапе планирования , если не выявлены другие дефициты по анализам и разнообразное питание .
Если при самостоятельном планировании не наступит беременность за 6 мес , то обычно рекомендуется консультация репродуктолога .
Так же половая жизнь 2-3 раза в неделю значительно повышает шансы на зачатие .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, вроде инозитол хорошо влияет не только не репродуктивную функцию, но еще и на нервную систему. Вроде бы как вреда нанести не должен. Но в своем вопросе описывала различные страшилки, которые нашла в просторах сети. Действительно он будет безопасен и если принесет что-то, то только пользу?
Гинеколог, Акушер
Инозитол не имеет доказанной эффективности , но прием возможен , хуже он не сделает , не переживайте
Клиент
Анна Александровна, я принимаю его уже 4 дня, но начитавшись страшилок, принимать испугалась, хотела отменить. Теперь, получив ответы тут отменять не буду. Раз хуже не сделают, может быть сделают лучше)

Гинеколог, Акушер
Не думаю , что это на фоне инозитола . Можно сдать кровь на хгч , будет информативна через 10 дней от овуляции ( если точно знаете дату)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если вы делали узи на одном аппарате и у одного и того же специалиста, то ситуация действительно странная, потому что обычно в одном цикле созревает одно количество доминантных фолликулов, однако по истечению дней может активироваться ещё фолликулы и давать рост.
К сожалению на качество яйцеклеток может повлиять только ваш здоровый образ жизни и здоровый образ жизни вашей мамы, так как закладка яйцеклеток произошла еще когда вы находились в животе у нее.
Волшебной таблетки улучшающей фолликулярный запас и качества яйцеклеток не существует.
Все биологически активные добавки вы можете принимать, однако доказанной эффективности они не имеют .
Единственное, инозитол может лечить ановуляторное бесплодие, если есть ожирение и инсулинорезистентность.
На один уровень AMG мы не опираемся, фолликулов у вас по узи достаточное количество, если овуляция происходит, то проблем с зачатием быть не должно. Однако морфологию конечно нужно повышать . И это возможно , в отличие от яйцеклеток сперму можно улучшать.