Консультация онколога /

Образования в груди, отрицательные онко аркеры — вопрос №1980301

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой шанс что образования в груди (кальцинаты) не злокачественные, при отрицательных онкомаркерах?

Онкомаркеры сдавала сама без назначения врача РЭА : 0,5 нг/мл, СА-15-3 : 16,5 ЕД/мл
анализ 21.02.2024.

Сегодня сделала маммографию, в заключении указано.

Молочные железы симметричные. D=S ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Кожа, премаммарные пространства, связки Купера не изменены; контуры их четкие, ровные; толщина равномерная на всем протяжении.
Ареолярная зона, сосок не деформированы.
Структура молочной железы по ACR: C
Тип строения железы: структура представлена неоднородной плотности фиброгландулярной тканью, на этом фоне мелкие кистоподобные тени.
Видимые отделы ретромаммарного пространства, грудной мышцы не изменены.
Образования: не определяются.
Асимметрия: в в/н кв в задней области фокусная асимметрия изоденсивной плотности с неровными, нечеткими контурами, ~77х66мм.
Кальцинаты: на границе нижних кв в средней области участок скопления полиморфных микрокальцинатов, 8х7 мм. В в/н кв в средней области участок скопления полиморфных кальцинатов 18х18мм. Отрицательная динамика в сравнении с исследованием от 2020г.
Сосуды не изменены.
Лимфоузлы в зоне исследования : в аксиллярной области единичные, без особенностей
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Структура молочной железы по ACR: С
Тип строения железы: структура представлена неоднородной плотности фиброгландулярной тканью и жировой тканью, на этом фоне мелкие кистоподобные тени.
Образования: на границе верхних квадарнатов, на удалении 104 мм от соска определяется овальное образование средней интенсивности, контур которого частично не прослеживается, размерами 8х12 мм (без существенной динамики в сравнении с архивом от 2020г).
Кальцинаты: множественные точечные и пылевидные, с диффузным распределением, отрицательная динамика в сравнении с исследованием от 2020г.
Сосуды не изменены.
Лимфоузлы в зоне исследования не определяются

Заключение: ACR: С. Справа BI-RADS 46, слева BI-RADS 4б. Фокусная асимметрия, участки скопления
микрокальцинатов правой молочной железы.
Пылевидные кальцинаты левой молочной железы с диффузным распределением (склерозирующий аденоз?).
Рекомендации: МРТ с контрастом и консультация онкомаммолога.
Отрицательная динамика в сравнении с архивом от 2020г.

Дообследоваться в любом случае, конечно, буду.
Просто сейчас хочется понимать хотя бы насколько все плохо.
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
У Вас тип плотности С, при данном типе плотности визуализация может быть затруднена, поэтому сейчас нужно пройти узи молочных желез и мрт с ку по показаниям, обратиться в онкодиспансер и пересмотреть снимки маммографии предыдущие и свежие. По описанию данных за очаговое образование нет, зона кальцинации далеко не всегда злокачественный процесс, часто это зона аденоза, фиброза. Маркеры мы не оцениваем никогда, они неинформативны. Смотрим только на протоколы обследований.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. УЗИ делала в прошлом месяце на 12 день цикла. Могу его дозагрузить, чтобы посмотреть?

Онколог
По описанию узи нет никаких подозрений. Нужно выполнить мрт и после решать вопрос о необходимости биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Скажите пожалуйста, а МРТ тоже необходимо делать в определенные дни цикла или не обязательно?
Онколог
Мрт можно пройти в любое время, не обязательно в первые дни цикла.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным, так как описание образование может быть участком аденоза на фоне инволюции молочных желез. С целью дообследования вам нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Дальнейшая тактика по результатам узи. Онкомаркеры в первичной диагностики не информативны.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Забыла написать, что в прошлом месяце на 12 день цикла делала УЗИ. Переделать? Или можно его посмотреть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите протокол
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию образование левой молочной железы, нужно выполнить МРТ с контрастом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У Вас высокая плотность молочных желез. Тип плотности С,
При такой плотности предпочитаемые варианты исследования молочной железы - УЗИ и МРТ
маммография как вспомогательно.
Поэтому есть все шансы, что нет никакого рака.
Онкомаркеры не используются для диагностики.
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ делала, забыла об этом написать. Думала, что главное онкомаркеры. Узи было на 12 день цикла, в прошлом масяце
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите узи к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Клиент
Виктория Сергеевна, и скажите пожалуйста, МРТ тоже в определенные дни циклы делать или необязательно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При необходимости в любой
В целом после менструации рекомендовано
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для Ваших молочных желёз (с большой плотностью железистой ткани) наиболее информативным будет УЗИ молочных желёз.
Обязательно выполните это исследование на 4-7 день МЦ.
Это будет гораздо информативнее!
Учитывая такой паттерн микрокальцинатов (тип распределения) - так же выполните МРТ с контрастом.
Если по УЗИ или МРТ будет выставлена категория BI-RADS4 - то любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Онкомаркёры ни о чём плохом, или наоборот хорошем не говорят.
Бессмысленные показатели для молочной железы
Клиент
Владислав, забыла написать, что делала УЗИ в тот же день что сдавала онкомаркеры. В прошлом месяце на 12 день цикла. Стоит переделать?
Онколог, Маммолог
нет, день цикла адекватный
по 12 день включительно
маркёры больше сдавать не надо
Клиент
Владислав, прикрепила Узи с фото
Онколог, Маммолог
По УЗИ описывают образование слева, но оно не подозрительно
Теперь слово за МРТ
Клиент
Владислав, спасибо. Скажите пожалуйста, а МРТ тоже необходимо делать в определенные дни цикла или не обязательно?
Онколог, Маммолог
для МРТ это не приниципиально
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом категории BIRADS4 необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть все снимки (архив) в динамике с новыми и решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием. Онкомаркеры здесь не играют большой роли и не несут диагностической информации.