Образование молочной железы
Доброе время суток, уважаемые доктора! Маме 48 лет, климакса еще нет. Неделю назад заболела правая грудь и сегодня она сходила на узи. Результаты узи прикрепляю. Понимаю, что нужно срочно записываться очно к врачам. Мы сейчас запишемся. Но пока хочу узнать здесь мнение Ваше по узи. Насколько это страшно? Врач узи сказала о наличии кальцинатов, что это страшно. Подскажите, насколько по Вашему опыту, такое заключение УЗИ может иметь неблагоприятные последствия ? Мы, конечно же, сильно переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать пока рано
По узи есть образование требующее внимания. В подобных ситуациях проводится трепан биопсия на базе онкоцентра. Далее уже зависит от результата гистологии.
Обязательно так же после 40 лет дополнять исследование узи маммографией.
Прошу прощения за глупый вопрос, но в частной клинике же можно провести биопсию?
Просто везде говорится именно об онкоцентрах
Можно
Это должна быть трепан биопсия
Прикрепила маммографию, что-то можно по ней сказать?
Тактика не меняется
Биопсия под контролем узи
Подскажите, пожалуйста. Врач к которой обратилась мама очно, просто будет брать ей пункцию под узи. О трепан биопсии она не сказала ни слова. Только пункция. Это разное?
Да
Это разное
Если обычный шприц , то не подойдет
Нужен специальный прибор для трепан биопсии
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ молочных желез в правой молочной железе образование более 10 мм ( 1 см),которое должно быть морфологически верифицировано путем выполнения трепан биопсии. Образование подозрительное, содержащие кальцинаты,но кальцинаты не всегда говорят о плохих процессах, кальцинаты имеют место быть и при доброкачественных образованиях. Поэтому гистология это обязательная манипуляция в вашей ситуации,для ее прояснения. Рекомендовано дополнить обследование Маммографией ( после 40 лет обязательна). Здоровья вашей маме!
На Маммографии подтверждается наличие очагового образования с кальцинатами, поэтому есть прямые показания к проведению трепан-биопсии.
Подскажите, пожалуйста, два образования же, как я понимаю, то есть две биопсии надо делать ?
Биопсию делают под УЗИ контролем,то есть под тем методом обследования,где обнаружено было образование с кальцинатами, а это образование №1.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дополнительной диагностики нужно выполнить маммографию.
Действительно, образование требует дообследования, контроля, наличие кальцинатов, нечеткие контуры, размеры - показание для трепан биопсии, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Нет никаких других образований, осмотрены все зоны, наличие кальцинатов. Рекомендации прежние, необходима трепан биопсия и тактика по результатам!
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%
Здравствуйте, большое спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Подскажите еще, пожалуйста. Единичные точечные кальцинаты на маммографии-это и есть так называемые микрокальцинаты? Которых стоит бояться ?
Это обычные кальцинаты. Единичные кальцинаты никакой опасности для организма не несут
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм и с характеристикой BI-RADS4a подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
При BI-RADS4a вероятность злокачественного процесса не превышает 10 процентов - но и их нужно исключить!