Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножке — вопрос №1980308

Здравствуйте, ребенку 2 года, пару недель назад появились прыщики мелкие как пузырики, чесала, день два, они прошли и появилась сыпь от ранее выше и ниже по ножке пошла. Мазала неотанин эмульсию, подсыхала и потом опять после ванны как будто еще больше становится. Утром почти не видно, к вечеру опять краснеет. Сейчас зуда нет. Но сыпь не проходит. Что это такое ? Чем лечить ? По виду точно не атопия. Ее я знаю. Фото прилагаю.

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, это заразно ? То есть надо увлажнять а не сушить ? Подскажите есть элидел ? Он не подойдет ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После купания липикар, липобейз обязательно
Утром и вечером тоже
Элидел не вижу необходимости здесь наносить
Не опасно
Не заразно
Клиент
Виктория Николаевна, не похоже на стрептококк ? И еще скажите пожалуйста откуда это взялось ? Ребенок не болел, уже год почти как
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Информация о появлении таких элементов заложена на уровне генов
Не вижу стрептококк
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна!
Необходимо провести лечение,
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Если в течение 10дней не пройдёт, то проявление Линейного лихена.
Причина чаще после вирусных инфекций.
Мочалкой не растирать.
Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенок не болел ничем, вот и странно мне. Подскажите не похоже на стрептококк ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже, но необходимо провести лечение, чтобы можно ориентироваться дальше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, время идет а они не это и смущает меня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо гормональный крем добавить, если не пройдёт, то больше не использовать.
Пройдет самостоятельно, сроки разные.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста к прививки ставить можно при нам ? Менактру планируем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно ставить, противопоказаний нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ульяна, здравствуйте!
Высыпания похожи на линейный лишай.
Лечения не требуется,при условии, что высыпания никак не беспокоят ребенка.
Заболевание регрессирует самостоятельно со временем.
Может протекать от 3 до 12 месяцев.
Вы можете смягчать высыпания, использую крем Липикар или Липобейз 3-4 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста а прививки ставить можно ? Планируем ставить менактру
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вакцинация не противопоказана.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на лихен
Понаблюдайте за течением
Часто проходит само со временем
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Избегайте трений