Подскажите чем грозит результат КТ

Добрый день. Попала в больницу из-за сильной одышки. Сделали КТ результат приложила. Есть хрипы в правом легком. Кашля почти нет. Температура не поднтиаетсят. Насколько опасен оезудьтат КТ?.Какой процент легких поражен?

Сахарный диабет инсулинозависиый
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты кт

Вам требуется очная консультация врача терапевта или пульмонолога. Двусторонняя пол сегментарная пневмония всегда не есть хорошо. Какие анализы вы сдавали ?

Анна Игоревна, анализов взяли очень много у меня.
А какое процентное сообщение поражения легких?

Полисигментарная пневмония -это означает, что поражены 2 и более сегмента лёгких. Процент не указан.

Анна Игоревна, мне делали антиьиотики6 дней Цефтриаксон 1г 2 раза в день, на нем как раз и появилась сильная одышка. Сильнее чем была до этого. Сегодня первый день, когда мне не делают этот антибиотик и я дышу почти без одышки с 14.00, даже делая небольшую нагрузку одышки почти нет .получается антибиотик который мне делали просто не подошел?

Вам нужно обсудить этот вопрос с вашим лечащим доктором,он знает ваш анамнез , симптомы, видел ваши анализы и инструментальные исследования, у меня слишком мало информации.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

У вас двусторонняя пневмония.
Процент поражения здесь не указывается.
По КТ- больше на бактериальную пневмонию похоже. Это докажет общий анализ крови с лейкоформулой только.
Если есть результаты- могу посмотреть.

Процент поражения обычно при вирусной пневмонии описывают, но здесь нет изменений по типу матового стекла.

Уже идет уплотнение инфильтрата и консолидация, это хороший признак, ведущий к выздоровлению.

Сафия Ринатовна, добрый вечеря. Прикрепила общий анализ крови. Гемоглобин у меня такой низкий уже много лет

Есть повышение нейтрофилов. Антибиотик был все же обоснован.
Но , что хорошо, в абсолютном значении нет повышения нейтрофилов. Инфильтрат уплотнен с формированием консолидации.

Насчет анемии вам нужно разбираться обязательно.
Вам самой тяжело наверное так ходить. Анемия железодефицитная средней степени тяжести. Слабость, усталость, бледность характерны анемии такой.

Насчет причин анемии:
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Будет отлично, если вас обследуют по поводу анемии как раз пока вы в стационаре?

Сафия Ринатовна, благодарю вас за консультацию.
Касаемо анемии усталости нет совсем. У меня пятимесячный ребенок и целыми днями с ним кручусь и к вечеру нет сонливости и усталости..
даже в беременность максимум гемоглобин был 91. И так с рождения, что гемоглобин низкий.
Месячные идут не сильно 4-5 дней

Я Вас прекрасно понимаю. Вам еще чтобы ухаживать за ребенком силы нужны?
80 и 90- это низкий гемоглобин, Мария.
Вам нужно ФЭГДС пройти, может железо вообще не усваивается у вас.
Все же как восполните гемоглобин- самочувствие сразу улучшится

Очень рада помочь?

Сафия Ринатовна, спасибо. Обязательно сделаю все