Как узнать наличие гестационного диабета после 28 недель беременности
Добрый день! На данный момент я на 30-й неделе беременности. До 28 недель была попытка сдачи глюкозотолерантного теста, но не в поликлинике, а в платной лаборатории, которая может проводить эти тесты. В день сдачи крови натощак у меня взяли кровь из пальца и вышел результат 5.2. Гинеколог сказала, что дальше пить глюкозу и проводить анализ нельзя. Позже выяснилось, что кровь натощак нужно было брать из вены. Лаборатория видимо не могла взять из вены, т.к. результат сразу из вены не могут получить моментально. Могу ли я теперь узнать о наличии гестационного диабета уже после 28 недель беременности без приема глюкозы? Набор веса за беременность очень большой, уже 12 кг к 30 неделе. И дети ранее родились с весом 4360 и 4500.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать глюкозу из Вены натощак. Далее через 1 час после еды.
Ориентироваться по показателям.
Диету соблюдать по углеводам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте анализ на глюкозу из вены натощак, если показатель будет более 5,1 ммоль/л , то диагноз гестационный сахарный диабет
Я обязательно сдам. А если показатели меньше 5.1? Все ранее сданные плановые анализы крови на глюкозу из вены были менее 5.0.
Можете взять с собой булочку и сок, после анализа покушать, час сидим ждем и снова сдаем анализ на глюкозу, если будет менее 10, то все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас можете просто сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории из вены. Если выше 5.1 все же есть гестационный диабет и нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день