Консультация гинеколога /

Гестационный диабет — вопрос №1065972

Добрый день! Нахожусь в положении (14ая неделя), на 11ой недели по глюкозе в Вене (5,39) поставили ГСД, стала по назначению эндокринолога соблюдать диету. Первое время в основном скакал сахар натощак/после завтрака/после обеда (не каждый день и не каждый раз). Было несильное превышение, но все же (7-7,3). Дальше сахар по утрам стал понижаться и в основном был 4,8-5,0.
Сейчас же сахар по утрам в основном: 4.1-4,6, после завтрака 5,0. Сегодня утром был после завтрака 4,6 (проверила 3тест полосками). Решила попробовать съесть торт в перерыв, даже после него сахар - 5,3. То есть глюкоза можно сказать перестала скакать. Скажите, пожалуйста, это является нормой? Я просто не видела ни одной истории, когда после скачков сахара, сахар тааак нормализовался.. диету соблюдаю около 3ех недель. И иногда позволяю себе то, что запрещено пои диете ГСД.
Я в замешательстве.

P/a. Доп информация: Лишнего веса нет. После того, как села на диету, наоборот похудела на 3-4кг. Первый раз глюкозу мерили в тот момент, когда закончился легкий токсикоз. Сейчас на данный момент он, кстати, снова вернулся, подташнивает по утрам и вечерам в легкой форме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Норма сахара крови у беременных до 5,0 натощак и до 7.0 через 1 час после приема пищи.
В любом случае, до конца беременности нужно следить за к
Сахаром крови. В разные периоды беременности потребность в инсулине увеличивается, и чтобы железа ребёнка не взяла на себя функцию Вашей поджелудочной железы сахар крови нужно контролировать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Да, я это все прекрасно понимаю и проинформирована) вопрос заключается в том, что я беспокоюсь, что сахар так нормализовался и вылетов нет даже на торт запрещенный (условно). После завтрака, в котором я съела творожную запеканку со сметаной 10%, ржаной хлеб с куском сыра и цикорий с молоком, у меня сахар через час - 4,6. Еще недели две назад это были бы показатели 6+, может даже 7*. Я не понимаю, реально ли так организм перестроился.
Эндокринолог
По вашему описанию углеводов на завтрак вы практически не съели.
Но на данный момент сахар крови пришёл в норму.
Эндокринолог
Здравствуйте! У меня на практике редко, но такое тоже встречается. Чаще конечно-же в другую сторону идёт поворот событий и появляется необходимость в инсулинотерапии. Но Вам повезло! Не пугайтесь... за уровнем гликемии продолжайте следить, диету не нарушайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а это может быть временным явлением на фоне вернувшегося легкого токсикоза? Или, например, потому что у малыша начал собственный инсулин тоже вырабатываться?
Эндокринолог
Вы похудели, диетой разгрузили свою поджелудочную железу и теперь инсулина вырабатывается достаточно, чтобы уровень глюкозы был хорошим. А ребеночек еще формируется, с 3го триместра многие его орнаны будут функционировать практически без помощи Вашего организма, пока рано.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все у Вас хорошо, на диете глюкоза крови не повышается. старайтесь все же не кушать тортики, сладости, может быть повышение после 2 часов, которые Вы не смотрите. Соблюдайте диету, контролируйте глюкозу и кетоны мочи, тогда и ребеночек будет нормально развиваться.
Клиент
Наталия, стараюсь соблюдать диету) просто непонятно поведение собственного организма и почему стали такие низкие показатели.. за кетонами тоже слежу, в течение дня углеводы (типа гречки) ем.
Эндокринолог, Сомнолог
Такие показатели радуют, поэтому продолжайте диету. У всех организмы разные, по разному реагируют, да и во время беременности все зависит от срока.
Клиент
Наталия, а скажите, пожалуйста, то, что легкий токсикоз вернулся на 14ой неделе - это вариант нормы?
Эндокринолог, Сомнолог
да, так может быть и в норме, но чаще бывает при проблемах с желудком и желчным пузырем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по обилию измерений, вы пользуетесь домашним глюкометром. Это не очень точно. Даже лабораторные покащатели не всегда точны.
Я бы предложил отвлечься от слов "диабет или нет". У всякого человека свои отношения с глюкозой и неверно, что у одного человека 5,1 и он совсем больной, а у другого 4,9, и он довольный идет есть торт )
Скачет глюкоза, замечено - значит, скачет. Исключите сласти, исключите фрукты, сдобу. Контролируйте очень иногда и только из вены натощак. "Нарушать" - редко и в 1 половине дня.
А гсд - это гвардейская стрелковая дивизия )
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исключите Сладкое. Выпечку. Под запретом сдобные хлебобулочные изделия: кексы, печенья, булки, белый батон и хлеб.
Жиросодержащие продукты питания. Жирные блюда способны сильно поднять уровень глюкозы.
Полуфабрикаты.
Трансжиры.
Фрукты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Снижение уровня глюкозы крови произошло из-за снижения массы тела.Рекомендую Вам придерживаться диеты : стол 9 и продолжать контролировать сахар крови натощак и через 2 часа после еды.