Консультация невролога /

Результаты КТ всего позвоночника — вопрос №1980973

Добрый день, уважаемые Доктора! Вчера сделала КТ всех отделов позвоночника. Во первых: давно не делала, а во вторых-занимаюсь сейчас пилатесом, пластикой и хожу в зал. Потому и решила проконтролировать нет ли отрицательной динамики с тем винегретом, что было ранее в спине, а так же хотелось бы понимать: какие занятия в зале или групповые (тот же пилатес или динамика на степпере) можно а какие категорично нет! Прикреплю все 3 результата . Благодарю

Возраст: 42

Хронические болезни: Желчный удален, остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по исследованию ничего критичного, обычные изменения у прямоходящего человека, артроз, протрузии. Все исследования необходимо сопоставлять с клиникой, нет ли жалоб на боли в позвоночнике?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ну боли больше мышечные. Бывает так, что где то нерв зажмет , потом проходит. Научилась определять уже. Более пугают грыжы

Невролог, Детский невролог
Грыж у вас нет, если боли и есть, то они за счёт мышечного спазма, вы правильно делаете, что занимаетесь физической активностью. Что касается занятий, которые категорично нет, так это не нужно выполнять упражнения с тяжёлым весом, со штангой. А вот пилатес, бег можно. Можно также позаниматься с тренером по ЛФК, он и покажет какие упражнения можно, затем сами будете выполнять.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть остеохондроз во всех отделах позвоночника, спондилоартроз (дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах).
В шейном отделе есть протрузии, но по размерам они маленькие, ничего не сдавливают. Грудной отдел позвоночника самый сохранный. Пояснично-крестцовый отдел - две протрузии, средние по размеру, немного сдавливают оболочку спинного мозга.

В идеале занятия плаванием в бассейне и йога. Только плавание правильное технически, первые тренировки под контролем тренера, который откорректирует правильное положение тела в воде.
Из противопоказаний для вас - упражнения с гиперэкстензией, когда надо прогибаться назад.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте! Спасибо! Гиперэкстензия да, понимаю , что нельзя. А приседания, упражнения на ягодицы и тд?
Невролог, Рентгенолог
Это всё можно.
И не рекомендую бег. Если занимаете кардио на беговой дорожке и хотите повысить интенсивность, то увеличивайте угол наклона дорожки, но не скорость. Чтобы не было ударной волновой нагрузки на позвоночник через колени.
Принятый ответ
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, если вы хотите оценить состояние межнозвоночных дисков, спинного мозга и его корешков, правильнее было бы выполнить мрт.
Клиент
Андрей Николаевич, здравствуйте. На мрт все тоже самое было 3 года назад
Невролог
Здравствуйте. Отрицательной динамики нет. Спортом заниматься можно, но дозирования и без нагрузки на поясницу, то есть не поднимать тяжёлые веса, не делать чрезмерных скручиваний.
Жалобы какие-то есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! У меня бывает болят мышцы . Это ещё до занятий каких либо. То в районе лопатки чуть выше , то слева то справа. Иногда нерв как будто как-то зажимает. Но без таблеток проходит в течении суток само. Но боль ноющая , бесящая. Если руками потыкать в плечах и дальше ниже по спине, то есть болевые точки. По мрт давно показывало гемангиому. Невролог тогда сказала что массажи нельзя. Да я и сама боюсь массаж. Маме очень неудачно сделали-потом пришлось делать блокаду)). В целом поняла. Просто хотела понять насколько критичны мои обследования…
Невролог
Изменения не критичны. Протрузии небольшие. Если МРТ показало гемангиому, то да, нельзя ни физио, ни массаж, ни бани, ни сауны.
У вас мышечный спазм возникает , это не страшно, можно сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней принимать, можно начать с 1 мг, отлично снимает спащм, мышцы как пух мягкие становятся, а доя поддержания мягкости физическая активность должна быть, растяжка, йога вообще отлично на все дело воздействует
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам выполненного КТ без отрицательной динамики.
Было бы неплохо выполнять ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег, глубокие наклоны вперед, интенсивную нагрузку в положении стоя, подъем весов.
При болевом синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол, волейбол, отменить все, что связано с прыжками.
Можно заниматься плаванием, периодически проходить массаж.