Дисбактериоз кишечника

Ребёнку 3 месяца. Врач назначил капать Изофру на фоне продолжительного насморка. У ребенка начался дисбактериоз кишечника. Стул жидкий, постоянно подтекает из попы. Ребёнок беспокойный. Изофру отменили. Начали давать баксет бэби. Сегодня 4 день приёма пробиотика, результата пока нет. Что ещё можно предпринять для нормализации работы жкт?

Здравствуйте!
Чем кормите?
Какие ещё симптомы?
С чего решили, что дисбактериоз? Сдавали какие то анализы?

Юлия, кормлю грудью. После приёма изофры вечером был стул со слизью. На следующий день стул стал частым и жидким. Сейчас из попы постоянно течёт. До этого ребенок какал 1-2 раза в день.

Изофра - местный препарат, который системным действием не обладает
И вызвать дисбактериоз при нескольких днях приёма точно никак не мог
Поэтому причина вашего жидкого стула в другом
Расскажите немного поподробнее, какого цвета стул?
Он с пеной или без?
Как при этом себя чувствует мама? У неё нет расстройства?

Здравствуйте, Андрей!
Реакция именно на изофру?
На каком вскармливании ребенок?

Елена, на гв. Да, реакция на изофру.

Замените на бифидумбактерин
Энетеросгель по полчайной ложке 3 в день- 3 дня
Смекта 1/5 пакетика с водичкой 5 раз в лень ( за день получится пакетик)

Елена, вместо энтеррсгеля можно давать полисорб? На какой день должно быть улучшение, если терапия выбрана правильно?

Принятый ответ

Можно. Пиерараты аналогичного действия. Если не высоких титров патогенной флоры- уже после1 го дня терапии происходит купирование симптомов

Здравствуйте.
Раньше со стулом проблем не было? По идее бак сет беби крепит, поэтому продолжайте принимать.
Можно подключить сорбенты (полисорб), он тоже крепит. По 1/2чл 2 р в день - 5 дней.
Ребёнок на ГВ? Как аппетит?

Анастасия, да на гв. Аппетит стал хуже.

Маме исключить молочку, свежие фрукты и овощи.
Пусть почаще прикладывает к груди. Дополнительно допаивайте водичкой между кормлениями.

Анастасия, что можно дать для закрепления стула?

Принятый ответ

Я написала выше про полисорб. Попробуйте его.
Если в течение 3х дней лучше не будет, тогда добавьте энтерофурил 200мг/5 мл - по 2,5 мл 2 раза в день - 7 дней.

Здравствуйте!
Скажите, стул с какой кратностью сейчас сохраняется? Малыша это беспокоит? Как сейчас насморк, появились ли какие-то изменения?

Елена, из попы постоянно течёт. Малыш беспокойный.

Жидкий стул может быть после каждого кормления, на этом фоне может быть и подтекание из попы жидкого стула. Но если малыша этого беспокоит, можно добавить энтеросгель по 1/2 чайной ложке 1-2 раза в день, но коротким курсом, потому что легко перейти в запор. Контролируйте самостоятельно, если чрезмерное загустение стула началось раньше - отменяйте раньше.

Елена, можно вместо энтеросгеля давать полисорб? И если да, то в какой дозировке?

Принятый ответ

Можно, разницы какой сорбент давать нет. Просто как мне кажется, что энтеросгель менее неприятный на вкус для малыша. По 1/2 чайной ложки также 1-2 раза в день, чаще не стоит

Здравствуйте, замените на бифидумбактерин.
Энтеросгель можно до 3х дней по полчайной ложки.

Здравствуйте! Смекту можно подавать пол- пакетика 2-3р/д. Сцеживайте передние 20 капель молочка, сливайте, прикладывайте и кормите. В следующее кормление можно дать ту же грудь. А вторую полсцедить. Тогда стул будет более кашецееобразным. Чай с ромашкой, если нет аллергии на нее 50-100мл/сут, можно на 3 приема. Поправляйтесь!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Мне кажется уже задавал этот вопрос...
Изофра действует местно, она никак не может повлиять на состояние микробов в ЖКТ.
Чтобы нормализовать работу ЖКТ надо знать чем ребёнок питается - вы это не указали (а это главное что необходимо указать помимо возраста)

Кроме сорбентов можно ничего не давать - смекта/энтеросгель/полисорб, коллеги выше писали про дозировку