Консультация педиатра /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №502592

Ребёнку 3 месяца. Врач назначил капать Изофру на фоне продолжительного насморка. У ребенка начался дисбактериоз кишечника. Стул жидкий, постоянно подтекает из попы. Ребёнок беспокойный. Изофру отменили. Начали давать баксет бэби. Сегодня 4 день приёма пробиотика, результата пока нет. Что ещё можно предпринять для нормализации работы жкт?

Педиатр
Здравствуйте!
Чем кормите?
Какие ещё симптомы?
С чего решили, что дисбактериоз? Сдавали какие то анализы?
Клиент
Юлия, кормлю грудью. После приёма изофры вечером был стул со слизью. На следующий день стул стал частым и жидким. Сейчас из попы постоянно течёт. До этого ребенок какал 1-2 раза в день.

Педиатр
Изофра - местный препарат, который системным действием не обладает
И вызвать дисбактериоз при нескольких днях приёма точно никак не мог
Поэтому причина вашего жидкого стула в другом
Расскажите немного поподробнее, какого цвета стул?
Он с пеной или без?
Как при этом себя чувствует мама? У неё нет расстройства?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Реакция именно на изофру?
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Елена, на гв. Да, реакция на изофру.
Врач УЗД, Хирург
Замените на бифидумбактерин
Энетеросгель по полчайной ложке 3 в день- 3 дня
Смекта 1/5 пакетика с водичкой 5 раз в лень ( за день получится пакетик)
Клиент
Елена, вместо энтеррсгеля можно давать полисорб? На какой день должно быть улучшение, если терапия выбрана правильно?
Врач УЗД, Хирург
Можно. Пиерараты аналогичного действия. Если не высоких титров патогенной флоры- уже после1 го дня терапии происходит купирование симптомов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Раньше со стулом проблем не было? По идее бак сет беби крепит, поэтому продолжайте принимать.
Можно подключить сорбенты (полисорб), он тоже крепит. По 1/2чл 2 р в день - 5 дней.
Ребёнок на ГВ? Как аппетит?
Клиент
Анастасия, да на гв. Аппетит стал хуже.
Педиатр
Маме исключить молочку, свежие фрукты и овощи.
Пусть почаще прикладывает к груди. Дополнительно допаивайте водичкой между кормлениями.
Клиент
Анастасия, что можно дать для закрепления стула?
Педиатр
Я написала выше про полисорб. Попробуйте его.
Если в течение 3х дней лучше не будет, тогда добавьте энтерофурил 200мг/5 мл - по 2,5 мл 2 раза в день - 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, стул с какой кратностью сейчас сохраняется? Малыша это беспокоит? Как сейчас насморк, появились ли какие-то изменения?
Клиент
Елена, из попы постоянно течёт. Малыш беспокойный.
Педиатр
Жидкий стул может быть после каждого кормления, на этом фоне может быть и подтекание из попы жидкого стула. Но если малыша этого беспокоит, можно добавить энтеросгель по 1/2 чайной ложке 1-2 раза в день, но коротким курсом, потому что легко перейти в запор. Контролируйте самостоятельно, если чрезмерное загустение стула началось раньше - отменяйте раньше.
Клиент
Елена, можно вместо энтеросгеля давать полисорб? И если да, то в какой дозировке?
Педиатр
Можно, разницы какой сорбент давать нет. Просто как мне кажется, что энтеросгель менее неприятный на вкус для малыша. По 1/2 чайной ложки также 1-2 раза в день, чаще не стоит
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, замените на бифидумбактерин.
Энтеросгель можно до 3х дней по полчайной ложки.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смекту можно подавать пол- пакетика 2-3р/д. Сцеживайте передние 20 капель молочка, сливайте, прикладывайте и кормите. В следующее кормление можно дать ту же грудь. А вторую полсцедить. Тогда стул будет более кашецееобразным. Чай с ромашкой, если нет аллергии на нее 50-100мл/сут, можно на 3 приема. Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Мне кажется уже задавал этот вопрос...
Изофра действует местно, она никак не может повлиять на состояние микробов в ЖКТ.
Чтобы нормализовать работу ЖКТ надо знать чем ребёнок питается - вы это не указали (а это главное что необходимо указать помимо возраста)
Педиатр
Кроме сорбентов можно ничего не давать - смекта/энтеросгель/полисорб, коллеги выше писали про дозировку