Консультация педиатра /

Ассиметрия складок у грудничка. — вопрос №1981201

Ребёнок 4,5 месяца. Разные складки заметили с 3 месяцев, но ягодичные были на одном уровне. Недавно и они опустились. Визуально левая нога кажется немного длиннее правой. Ребёнок переворачивается активно на левую сторону, на правую с помощью. В 3 месяца были у ортопеда, каждый месяц педиатр-ничего подозрительного не обнаружили. Сустав не щёлкает, при разведении правая ножка опускается хуже. В первый месяц были на УЗИ тазобедренных суставов-сказали носить чаще на другой руке,делать массаж. Лечить надо? Делать ли рентген?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужен очный осмотр другого ортопеда.
Витамин Д даёте ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да. Изначально 600 ед, вторую неделю увеличили до 1000. Рекомендация терапевта

Педиатр
Да, в вашем возрасте профилактическая доза 1000 ме аквадетрим или вигантол ежедневно утром.
Вам нужно сделать узи или рентген тазобедренных суставов. С результатом к ортопеду.
Педиатр
Здравствуйте. Вы узи только в месяц делали? Ортопед не направил на обследования?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Сказали, все в пределах нормы. Рекомендации только массаж и гимнастика
Педиатр
Если есть сложность в разведении и ассиметрия, я бы рекомендовала сделать УЗИ и рентген. Вам лучше получить мнение ещё одного ортопеда.
Педиатр
Здравствуйте, нужна консультация ортопеда, желательно другого, рентген обязательно, с оценкой ацетобулярного угла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так как визуально заметна разница в ножках, нужно повторить узи тазобедренных суставов и рентген.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию второго Ортопеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходим повторный осмотр ребенка детским ортопедом

Давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно
Педиатр
Здравствуйте Дарья, необходимо обследовать малыша, сделайте узи тазобедренных суставов или рентген, с результатами обратиться к ортопеду, давайте витамин Д 1000МЕ в сут в первой половине дня. Будьте здоровы!