Консультация педиатра /

Повышение базофилов — вопрос №1981723

Добрый вечер! Сын, 13 лет. Были жалобы на отечность и болезненость косточки большого пальца ноги. Имеется плоскостопие. Обнаружили при занятии лфк. Обратились к травматологу. Были направлены на анализы крови, чтобы исключить артриты. В общем анализе повышены базофилы и средний объем тромбоцитов. Все остальное в норме согласно референтным значениям. Это опасно? Какие еще анализы нужно сдать или обследование?

Возраст: 13

Хронические болезни: Плоскостопие, сколиоз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Базофилы могут повышаться при аллергической реакции
Прикрепите весь анализ
Сдать титр асло, срб, рф
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. Видимых симптомов аллергии нет

Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, употребляли аллергены в пищу
Всё в норме по анализу
Клиент
Надежда Александровна, накануне ел шоколад, как в принципе и во все остальные дни… стараюсь ограничивать, конечно. Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами это возрастная особенность.
Базоыиллы смотрим не в процентах, а в абсолютных значениях, они у вас в норме.
По биохимии тоже все в пределах возрастной нормы. Переживать не стоит, хорошие анализы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Марина Олеговна, а средний объем тромбоцитов немного завышен, это не страшно?
Педиатр
Нет, на него не ориентируемся, так как общее количество тромбоцитов в норме у ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Наталья, добрый вечер.
По результатам анализов все отлично. Повышено относительное значение базофиоов ( процент). Такое бывает после перенесенных инфекций. При этом абсолютное значение базофилов в норме.
Воспалительной активности нет, по гормонам тоже все в порядке.

Клиент
Мария Александрова, а средний объем эритроцитов чуть завышен, это не страшно?
Педиатр
Изолированно на средний объем тромбоцитов не ориентируемся, тромбоциты в норме. Также по сталартам данным критерий считается в норме до 12.
Клиент
Мария Александрова, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови спокойный, ничего критично нет, чтобы исключить артрит нужно сдать если, рф, срб.рентген не делали? К хирургу не обращались?
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентген не делали пока, рф сдавали, в анализе есть, к травматологу-хирургу обращались, он и отправил на анализы после визуального осмотра
Педиатр
По анализу хорошие показатели эти, переживать не стоит тогда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Добрый вечер ,Наталья . Посмотрела файлы . В общем анализе крови повышены базофилы в процентном содержании , а не в абсолютном , возможно ребёнок перенёс ОРВИ. Острой реакции нет , воспаления тоже . Гормоны в пределах возрастной нормы. Не болейте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По анализам всё в пределах нормы, базофилы увеличены относительные, больше ориентируемся на абсолютные, они в норме, для исключения артрита, советую сделать УЗИ сустава, так рентген может не показать изменения, также можно сдать HLA-B27, АЦПП (Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду)это один из самых информативных маркеров раннего ревматоидного артрита.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без воспаления. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, моноциты норма.
Тромбоциты, гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Базофилы в абсолютных значениях в пределах нормы.

Биохимический анализ крови без воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!