Консультация педиатра /

Повышение показателей крови с пальца у ребёнка — вопрос №1270217

Здравствуйте. Девочке 3 года, ходит в сад, часто болеет, присутствует ад больше на ножках, по назначению дерматолога проходит, лечим. В младенчестве была иногда кровь в кале когда при гв я поем молочные продукты, педиатр говорила не есть и всё прошло, позже к году начала вводить творог детский и кифир, она это любит и кушает постоянно, и постепенно всё больше и больше появляются шершавые пятна на теле. По простудным заболеваниям часто насморк. На днях пожаловалась на боли в животе, сегодня сделали узи забрюшинного пространства, почек, кишечника, брюшной полости и за одно сдали оак. Я переживаю раньше таких показателей не было и так же часто болела и аллергия присутвовала.. А сегодня повышены эозинофилы, базофилы, начиталась что это заболевание крови ужасное. Посмотрите пожалуйста анализ. За ранее всем большое спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Аж, перегиб желчного, запоры.

Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
Анализ не прикрепился, попробуйте снова
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ

Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови есть повышение эозинофилов и базофилов умеренного характера. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Эти показатели могут повышаться при аллергии и гельминтозах. Рекомендую сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения, сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок это общие показатели аллергии.
С учётом того что в младенчестве были проявления аллергии к белку коровьего молока, возможно и сейчас девочка реагирует на молочку, дает высыпания на коже и повышены показатели из за этого. Возможно аллергия есть ещё на что то.
Если показатели иммуноглобулина Е и эозинофильный катионный белок будут повышены необходимо дальнейшее более детальное выяснение с аллергологом на что может быть аллергия. И исключать это ( пища, бытовое, цветения).

Если выявятся гельминты, пролечить в соответствии с тем что выявится.

Кожа если сухая и с шелушениями необходимо увлажнять эмолентами ежедневно после каждого купания ( липобейз, атопик, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи).
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Обязательно больше поить ребёнка водой равномерно в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.
Клиент
Яна, подскажите а точно других заболеваний нет по крови? Просто много чего повышено и при онлайн расшифровке написано было в том числе и миелопролиферативные заболевания крови.
Педиатр
Нет, это не миелопролиферативное заболевание точно. Не переживайте.

Необходимо смотреть на клинические проявления, а клинические проявления как раз говорят об аллергической природе.
Педиатр
Добрый вечер.
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышеннные эозинофилы говорят о аллергии. Вероятней в его АБКМ не прошла. Необходимо исключить молочные продукты из питания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите а точно других заболеваний нет по крови? Просто много чего повышено и при онлайн расшифровке написано было в том числе и миелопролиферативные заболевания крови.
Педиатр
Это не миелопролиферативное заболевание, у ребенка аллергия
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
У ребенка вероятнее всего аллергия на белок корвоьего молока.
Сдайте анализа на общий иммуноглобулин е. Если убдет повышен-аллергия подтверждена.
Затем вам надо будет сдать пищевую панель и желательно респираторную, лучше всего методом иммунокап.
С выявленными аллергенами контакт исключить полностью, даже в следовых количествах. Например в печенье часто есть молочные продукты и тд. В любом случае вам будет нужна консультация аллерголога, чтобы расказал как жить, что есть и тд.
Не переживайте по анализу ничего опасного нет.