Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1982361

Здравствуйте, ребенку 3 месяца . Первый месяц были на смеси (из за затяжной желтушки) стул был отличный. Дальше только гв, и с этого времени какает все время очень житко. Желто-зеленым цветом, иногда прям совсем зеленый цвет. Запаза плохого нет, высыпаний никаких нет. Сначала предполагали, что из за перехода на гв, но прошло уже 2 месяца. Очень переживаю. Прописывали хилак форте 3 раза в день по 5 капель, от них только больше плакал ребенок , сейчас прописали энтерол ( но по отзывам прям боюсь его давать) чем можно помочь ретенку 🙏🏻 без капель какала стабильно один раз в день, ничего не боскоило ребёнка , вес набирает отлично

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент, кроме жидкого стула, ничего не беспокоит? Сколько раз в день жидкий стул?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет, если не давать Хилка форте, то ничего не беспокоит , какает один раз в день. Отменила вчера, а с ними часто плакала , тужилась и постоянно жидко пукала

Педиатр
Уберите тогда Хилак Форте и живите дальше спокойно. Однократный стул -это не диарея. Вздутия, спазмов нет -значит нет воспаления. Можно просто сдать копрограмму и оценить работу пищеварительного тракта. На медикаментозные назначения не вижу показаний.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Добрый день , Олеся . Можно фото стула . Есть ли срыгивания ? Попа красная? Стул на гв может быть хоть каждое кормление . Цвет не важен главное чтобы не белый или чёрный , вкропления и слизь тоже допустимы . Сдавали кал на углеводы и коарологию?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила срыгиваний нет , попа начала краснеть , когда начала давать капли
Педиатр
По фото , стул жидковат но на гв такое бывает . Энтерол не рекомендую все таки он с года. Посоветую бак сет бебе по 1 Саше в сутки дней на 10-14 , он хорошо стул закрепляет .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз в день стул? На сколько жилко?? Полностью впитывается в папмперс? Копрограмму не сдавали ?
Можно фото стула, если есть ?
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте. Фото прикрепила , до капель какала один раз в день , полностью все впитывается в памперс .
Педиатр
Посмотрела фото. Такой жидкий стул может быть у грудных детейна фоне ГВ ( в норме от 1 до 7 раз в день).
Энтерол разрешён с года.
Сейчас вам хорошо подойдёт курс Баксета для заселения кишечника правильными лактобактериями. Также баксет немного закрепляется стул.
Если получится сдайте копрограмму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавки веса какие? Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Энтерол не нужен - он с года разрешён, кроме того в его составе лактоза, а ферментов и так не достаточно сейчас. Из аннотации на Энтерол: "Применение у детей
Назначают препарат детям старше 1 года." - копипаст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте . В этом месяце набирала примерно 1 кг .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хороший набор веса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать Бак-сет-БЭБИ, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое. После того, как покакает очень жидко, бывает в конце пениться,( не всегда) есть в этом какая то опасность?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, опасности нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул на ГВ в норме и бывает жидкий, в целом может даже впитываться в подгузник. Цвет стула также различный: и желтый, и темно-зеленый, и зеленый, и даже оранжевый - это норма. Не норма- красный, белый. черный.
Подтекает ли кал при газах? Бывает ли покраснение в перианальной области?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. После того, как прописали капли, начал подтекать и жопка начала сильно краснеть . До капель просто какала зеленой как водичкой , все впитывалось в памперс
Педиатр
Отмените тогда хилак форте, но вот если жалоба сохранится на подтекание кала и покраснение попы, то сдать кал на углеводы, при превышении показателя - даем ферменты лактазы перед каждым кормлением, потому что так себя может проявляться транзиторная лактазная недостаточность (колиф, лактазар или лактаза беби док)
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Принимать Энтерол нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, большое спасибо