Жидкий стул

Здравствуйте, ребенку 3 месяца . Первый месяц были на смеси (из за затяжной желтушки) стул был отличный. Дальше только гв, и с этого времени какает все время очень житко. Желто-зеленым цветом, иногда прям совсем зеленый цвет. Запаза плохого нет, высыпаний никаких нет. Сначала предполагали, что из за перехода на гв, но прошло уже 2 месяца. Очень переживаю. Прописывали хилак форте 3 раза в день по 5 капель, от них только больше плакал ребенок , сейчас прописали энтерол ( но по отзывам прям боюсь его давать) чем можно помочь ретенку 🙏🏻 без капель какала стабильно один раз в день, ничего не боскоило ребёнка , вес набирает отлично

Здравствуйте. На данный момент, кроме жидкого стула, ничего не беспокоит? Сколько раз в день жидкий стул?

Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет, если не давать Хилка форте, то ничего не беспокоит , какает один раз в день. Отменила вчера, а с ними часто плакала , тужилась и постоянно жидко пукала

Уберите тогда Хилак Форте и живите дальше спокойно. Однократный стул -это не диарея. Вздутия, спазмов нет -значит нет воспаления. Можно просто сдать копрограмму и оценить работу пищеварительного тракта. На медикаментозные назначения не вижу показаний.

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое

Добрый день , Олеся . Можно фото стула . Есть ли срыгивания ? Попа красная? Стул на гв может быть хоть каждое кормление . Цвет не важен главное чтобы не белый или чёрный , вкропления и слизь тоже допустимы . Сдавали кал на углеводы и коарологию?

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила срыгиваний нет , попа начала краснеть , когда начала давать капли

По фото , стул жидковат но на гв такое бывает . Энтерол не рекомендую все таки он с года. Посоветую бак сет бебе по 1 Саше в сутки дней на 10-14 , он хорошо стул закрепляет .

Дарья Сергеевна, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте!❤️

Здравствуйте!
Сколько раз в день стул? На сколько жилко?? Полностью впитывается в папмперс? Копрограмму не сдавали ?
Можно фото стула, если есть ?

Мария Александрова, здравствуйте. Фото прикрепила , до капель какала один раз в день , полностью все впитывается в памперс .

Посмотрела фото. Такой жидкий стул может быть у грудных детейна фоне ГВ ( в норме от 1 до 7 раз в день).
Энтерол разрешён с года.
Сейчас вам хорошо подойдёт курс Баксета для заселения кишечника правильными лактобактериями. Также баксет немного закрепляется стул.
Если получится сдайте копрограмму.

Здравствуйте, прибавки веса какие? Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Энтерол не нужен - он с года разрешён, кроме того в его составе лактоза, а ферментов и так не достаточно сейчас. Из аннотации на Энтерол: "Применение у детей
Назначают препарат детям старше 1 года." - копипаст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте . В этом месяце набирала примерно 1 кг .

это хороший набор веса

при жидком стуле принимать Бак-сет-БЭБИ, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое. После того, как покакает очень жидко, бывает в конце пениться,( не всегда) есть в этом какая то опасность?

Принятый ответ

не переживайте, опасности нет.

Здравствуйте.
Стул на ГВ в норме и бывает жидкий, в целом может даже впитываться в подгузник. Цвет стула также различный: и желтый, и темно-зеленый, и зеленый, и даже оранжевый - это норма. Не норма- красный, белый. черный.
Подтекает ли кал при газах? Бывает ли покраснение в перианальной области?

Елена Олеговна, здравствуйте. После того, как прописали капли, начал подтекать и жопка начала сильно краснеть . До капель просто какала зеленой как водичкой , все впитывалось в памперс

Принятый ответ

Отмените тогда хилак форте, но вот если жалоба сохранится на подтекание кала и покраснение попы, то сдать кал на углеводы, при превышении показателя - даем ферменты лактазы перед каждым кормлением, потому что так себя может проявляться транзиторная лактазная недостаточность (колиф, лактазар или лактаза беби док)

Елена Олеговна, поняла, большое спасибо

Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Принимать Энтерол нет необходимости

Наталья Сергеевна, поняла, большое спасибо