Консультация педиатра /

Жидкий зеленый стул, боли в животе — вопрос №2650729

Добрый день. У ребенка со вчерашнего дня жалобы на боли в животе, эпизодически. К вечеру началась диарея и поднялась температура . Каждые 1-3 часа жидкий стул. Сейчас стул окрасился в зеленый цвет и появились прожилки крови. Температуру сбиваю раз 5 часов примерно, т к начинает болеть голова и суставы. Однажды такое было- сказали лопнувший сосуд и больше в принципе не повторялось. Но сейчас уже раза 3-4 в стуле увидела сукровицу. Стул уже водянистый, т к ничего не ест. Вопросов много: стоит ли паниковать и госпитализироваться или понаблюдать до завтра? Что это за болячка?
Лекарства даю: смекту, регидрон пробио, адиарин, энтерол

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Ребенку 4 года, тоже нет хронических болезней.

Педиатр
Здравствуйте.

Вы все правильно даете.
При наличии крови в стуле рекомендуется начать прием энтерофурила, курс 7 дней
Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса в сутки.
Отпаивайте адиарином дробно,часто, в течении 2 дней.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов, 14дней.

Наблюдайте за состояние если ребенок вялый, мало писает рекомендуется госпитализация в стационар.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Понятно.

Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле могут быть и при вирусных и при бактериальных кишечных инфекциях.
Сейчас рекомендую добавить к лечению энтерофурил или стопдиар в суспензии по 200 мг(5 мл) 3 раза в день на 5 дней.

Обязательно обильное теплое питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Также можно отпаивать Регидроном или Адиарином в течение дня для восстановления электролитного состава крови, вследствие диареи.

Пока сохраняется водянистый частый стул давать смекту(1 пакетик) или полисорб по весу 2-3 раза в день за 1 час до приема энтерофурила и еды.
Из питания исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, сладкое

Обязательно вызвать врача для осмотра!
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое. Врача сегодня утром вызывала, ребенок на тот момент был более менее активный. Живот мягкий. Нам еще посоветовали 1/4 ношпы при спазмах.
Если будет ухудшение конечно же поедем в больницу. Просто думала, что прожилки крови- это уже супер страшно.
Педиатр
Нет, это не страшно, при кишечных инфекциях вирусы и бактерии нередко внедряются в слизистую прямой кишки и повреждают стенки сосудиков, отсюда и прожилки, это не так страшно

Если будут сильные спазмы, то четвертинку ношпы дать можно, хуже не будет, все верно
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте ?