Как принимать лекарства, назначенные врачам, его порядок
1.креон 2.дюспаталин 1таб 2 раз 3.Гептрал 1 кап 2 раз 4.урсосан 2 кап на ночь 5.фосфоглив урсо 1 кап 3 раз 6.максилак 1 кап 1 раз 7.витамины в 8.нироцил 1 таб 2 раз 9.чай из расторопши 10.полисорб ? Сколько пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратов многовато для жирового гепатоза.
Можете, пожалуйста, прикрепить все обследования к вопросу и написать что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Если вы хотите избавиться от жирового гепатоза, то необходимо снизить массу тела на 10% постепенно, по 2 кг за 1 месяц. Придерживаться принципов Средиземноморского питания. Повышать физическую активность.. прекрасно, что Вы уже занимаетесь фитнесом.
Если у Вас повышены печёночные пробы (АЛТ, АСТ), то есть целесообразность добавить витамин Е в большой дозировке 800 мг х 1 раз в сутки, с жирной пищей, 1 мес. с перерывами в 2-3 месяца. Это доказано снижает воспаление в печени при стеатогепатите.
К сожалению, не существует препаратов для лечения гепатоза, жир из печени пока не научились убирать ничем, кроме снижения общей массы тела.
Хронический панкреатит как поставили? По УЗИ не ставят. Должны быть опоясывающие боли + деструктивные изменения в поджелудочной железе по КТ/МРТ + снижена эластаза в кале, тогда назначают Креон в дозировке 50000 МЕ на каждый приём пищи, и 25000 МЕ на лёгкий перекус. Не меньше.
Дюспаталин назначается в ряде случаев при болях в животе. У вас есть боли?
Гептрал не обладает доказанной эффективностью. Всё, что он делает, "вымывает" из крови АЛТ, АСТ (что бессмысленно, просто "замыливает" кровь), печени не помогает, и вымывает деньги из кошелька :)
Фосфоглив - даже неспособен на то, что делает гептрал. Бесполезный препарат, не имеет доказательств эффективности.
Урсосан - прекрасный препарат для растворения камней в желчном, а так же при тяжёлых заболеваниях протоков печени (ПБХ, ПСХ), в Вашем случае бесполезен.
Максилак - если была длительная антибиотикотерапия, то имеет смысл, в ином случае - деньги на ветер
Витамины В - достаточно разнообразного питания
Нироцил - растительный препарат (потенциально гепатотоксичен) и не имеет доказательств эффективности.
Чай из расторопши - то же, что и нироцил, не стоит применять, может быть опасно.
Полисорб - целесообразен только при отравлениях и острой пищевой аллергии, больше ничем не поможет
Если Вам не помогает Триплексам от давления (Вы написали, что 160 на 100), то необходима коррекция антигипертензивной терапии.
Если у Вас высокий холестерин (за счёт ЛПНП) и он снизился на статинах - отменять не стоит. Это прекрасная группа препаратов и печени они никак не вредят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти все препараты не принимаются вместе
Фосфоглив урсо = гептрал + урсосан = норицил
Расторопша = урсосан
Стоит обсудить с врачом прием первых 4ых препаратов курсом
Потом курс препаратов под номером 6,7
Полисорб с какой целью?