Консультация эндокринолога /

17 он прогестерон и беременность — вопрос №198255

Здравствуйте. Ближе к 12 годам начали появляться усы на лице, с 14 лет начались менструации, но нерегулярные (приходили раз в два месяца, не каждый месяц, а через один). Выделения по большей части скудные, коричневые. До 21 года ничего не делала, в 21 год обратилась к гинекологу, она назначила анализы на половые гормоны: в фолликулярной фазе был повышен 17 он прогестерон ( 1.98 при норме верхней границы 1.3) и ЛГ (14.6 при норме верхней границы 12.6). Врач поставила диагноз АГС постпубертатной формы. Генетические анализы я не сдавала. Начала принимать ОК регулон, а беременность в 26 лет планировала на дексаметазоне 1/2 таблетки на ночь, пила всю беременность 1 таблетку на ночь). Родила мальчика. Сейчас планирую 2 беременность. Сдала анализы на гормоны, в фолликулярной фазе все Гормоны в норме кроме 17 он прогестерон ( он выше нормы: 3.82 при норме верхней границы 2.42). Мнения врачей разошлись : прежний врач отмечает, как и прежде, планировать и вести беременность на дексаметазоне). Другой врач отмечает возможность беременеть без дексаметазон и в случае необходимости при беременности использовать не дексаметазон, а метипред. Пожалуйста, помогите мне, я очень хочу здорового ребёнка, и один у меня уже есть. Он вцелом здоровый малыш, правда, у него диагностировать целиакия, но он ещё будет расти. Я готова принимать дексаметазон, но если есть альтернатива для моего случая с более благоприятной стороны для ребёнка, я хочу её использовать. Хочу отметить, что меня больше волнует ребёнок. Я не готова к риску замершей беременности, для меня будет это очень тяжело. Я хочу сделать так, как будет лучше для ребёнка.
Меня просто интересует : если я попробую и забеременею без дексаметазона, как мне дальше быть, просто наблюдаться регулярно в врача и верить и молиться Богу, что мои Гормоны не вызовут замирание плода?
Я очень буду благодарна, если вы мне ответите. С НОВЫМ ГОДОМ, СЧАСТЬЯ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ, СПАСИБО.

Врач КДЛ
Здравствуйте! Метипред, который Вам советует второй врач, очень часто назначается женщинам при повышенном прогестероне. Схему лечения и конкретный препарат должен подобрать Ваш врач, у которого Вы наблюдаетесь,так как именно он знает все особенности Вашей репродуктивной системы.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ваш ответ.

Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, как я узнала, дексаметазон проникает через плаценту в кровь плода и ребёнка, а я его принимала всю беременность первую, и планировала на нем её.
У ребенка мальчика выявлена целиакия, она не могла быть обусловлена приёмом этого препарата. Я знаю, что это генетически обусловленое заболевание, но мог ли также повлиять и дексаметазон? Спасибо.
Клиент
Юлия, также у него была железодефицитная анемия, анизоцитоз, повышены эритроциты, сейчас анизоцитоз нету, гемоглобин в норме, но ферритин всего 4 мкг/л. Ему сейчас 3 года 3 месяца.
Врач КДЛ
Да, дексаметазон может проникать через плаценту. Его действие на плод может проявиться в виде нарушения функции надпочечников. Этот препарат должен применяться под строгим контролем врача и исключительно по показаниям.
Врач КДЛ
Ферритин низкий у Вашего малыша. А какой уровень сывороточного железа сейчас?
Клиент
Юлия, был в районе 20 мкмоль/л
Врач КДЛ
Выходит, что у Вашего ребенка латентный дефицит железа (гемоглобин и железо в норме, а ферритин снижен).
Клиент
Юлия, при таком дефиците показан приём препаратов железа? Спасибо.
Врач КДЛ
Да, так как ферритин-это своебразное ДЕПО железа и гемоглобина. И его запасы истощаются, как следствие, начнет падать гемоглобин.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое.
Врач КДЛ
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Юлия, спасибо и вам тоже здоровья!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При повышенном 17он прогестерона сложно забеременеть без лечения. Но если получится-необходимо контролировать этот показатель и корректировать дозу. Применяется гидрокортизон или преднизолон
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, первую беременность я запланировала по назначению врача на дексаметазон, принимала его всю беременность и 7 суток после родов. У меня родился мальчик. Подскажите, пожалуйста, я узнала, что дексаметазон проникает через плаценту, как он мог отразится на здоровье мальчика, что мне и в какой возраст нужно проверить у него? Родился он в срок, сейчас я отмечаю пушковое оволосение по спине (сильнее), по рукам, ножкам (слабее). У него целиакия, мог ли дексаметазон повлиять на то, что появилось это заболевание? Буду очень благодарна, если вы ответите.
Педиатр, Эндокринолог
У ребеночка брали кровь на скрининг в роддоме, ничего не выявили, значит всё нормально. С целиаеией не связан Дексаметазон
Клиент
Мария, а вы не знаете в беларуси этот скрининг берут? Мы из беларуси.
Педиатр, Эндокринолог
Берут. Потом сообщают в поликлинику, если нужно пересдавать или что-то выявлено
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо понимать, есть ли у вас овуляция. Вы ее отслеживали? Пробовали беременеть без дексаметазона?
Клиент
Александра, вот буду сейчас по тестам отслеживать
Клиент
Александра, раньше не отслеживала
Клиент
Александра, не пробовала, врач сразу по анализам сказал планировать на дексаметазон и всю беременность принимать
Клиент
Александра, извините, что не поздоровалась. Здравствуйте. Спасибо, что ответили.
Акушер, Гинеколог
Вы не делали исследование на вдкн?
Клиент
Александра, нет. В 21 год обратилась с нерегулярные циклом к гинекологу - эндокринолог у. Сдала Гормоны на 5 день цикла, лн был выше референсного значения и 17 он прогестерон, он был 1.98 нг/мл. По этому показателю был выставлен диагноз. Агс постпубертатной формы, и написано былр планирование беременности на малых дозах дексаметазона. Первую беременность сразу после отмены ок, перешла на дексаметазон. И принимала, как назначала врач. Родила мальчика, забеременела с первой попытки. В этот раз попала к другому врачу, 17 он прогестерон также выше нормы 3.8 только в других единицах, мкмоль по-моему, врач сказала беременеть без дексаметазона. Я бы так и хотела, но боюсь, что плод может замереть. Я понимаю, что гарантий нет, поэтому не знаю, что делать, но в этом цикле уже купила тесты на овуляции, и попробую забеременеть без дексаметазона.
Клиент
Александра, 3.8 нмоль /л
Акушер, Гинеколог
Тут я полностью согласна с вашим врачом. Результаты 17 он не достаточно высокие, ну входят даже в серую зону. Причин для замирания беременности масса , и куда более значимых. Адрогенные фракции гормонов не влияют на замирания беременности, они могут недель с 16 влиять на шейку матки, вызывая ее преждевременное раскрытие. Потому и во время беременности я бы не рекомендовала вам принимать гормоны без надобности.
Акушер, Гинеколог
Не входят***
Акушер, Гинеколог
Будут вдруг (если вообще будут) вопросы с шейкой матки, тогда и будете принимать метипред
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое. Я стала больше понимать ситуацию, и буду верить, что все будет хорошо.