17 он прогестерон и беременность

Здравствуйте. Ближе к 12 годам начали появляться усы на лице, с 14 лет начались менструации, но нерегулярные (приходили раз в два месяца, не каждый месяц, а через один). Выделения по большей части скудные, коричневые. До 21 года ничего не делала, в 21 год обратилась к гинекологу, она назначила анализы на половые гормоны: в фолликулярной фазе был повышен 17 он прогестерон ( 1.98 при норме верхней границы 1.3) и ЛГ (14.6 при норме верхней границы 12.6). Врач поставила диагноз АГС постпубертатной формы. Генетические анализы я не сдавала. Начала принимать ОК регулон, а беременность в 26 лет планировала на дексаметазоне 1/2 таблетки на ночь, пила всю беременность 1 таблетку на ночь). Родила мальчика. Сейчас планирую 2 беременность. Сдала анализы на гормоны, в фолликулярной фазе все Гормоны в норме кроме 17 он прогестерон ( он выше нормы: 3.82 при норме верхней границы 2.42). Мнения врачей разошлись : прежний врач отмечает, как и прежде, планировать и вести беременность на дексаметазоне). Другой врач отмечает возможность беременеть без дексаметазон и в случае необходимости при беременности использовать не дексаметазон, а метипред. Пожалуйста, помогите мне, я очень хочу здорового ребёнка, и один у меня уже есть. Он вцелом здоровый малыш, правда, у него диагностировать целиакия, но он ещё будет расти. Я готова принимать дексаметазон, но если есть альтернатива для моего случая с более благоприятной стороны для ребёнка, я хочу её использовать. Хочу отметить, что меня больше волнует ребёнок. Я не готова к риску замершей беременности, для меня будет это очень тяжело. Я хочу сделать так, как будет лучше для ребёнка. Меня просто интересует : если я попробую и забеременею без дексаметазона, как мне дальше быть, просто наблюдаться регулярно в врача и верить и молиться Богу, что мои Гормоны не вызовут замирание плода? Я очень буду благодарна, если вы мне ответите. С НОВЫМ ГОДОМ, СЧАСТЬЯ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ, СПАСИБО.

Здравствуйте! Метипред, который Вам советует второй врач, очень часто назначается женщинам при повышенном прогестероне. Схему лечения и конкретный препарат должен подобрать Ваш врач, у которого Вы наблюдаетесь,так как именно он знает все особенности Вашей репродуктивной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое за ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, подскажите, пожалуйста, как я узнала, дексаметазон проникает через плаценту в кровь плода и ребёнка, а я его принимала всю беременность первую, и планировала на нем её.
У ребенка мальчика выявлена целиакия, она не могла быть обусловлена приёмом этого препарата. Я знаю, что это генетически обусловленое заболевание, но мог ли также повлиять и дексаметазон? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, также у него была железодефицитная анемия, анизоцитоз, повышены эритроциты, сейчас анизоцитоз нету, гемоглобин в норме, но ферритин всего 4 мкг/л. Ему сейчас 3 года 3 месяца.

Да, дексаметазон может проникать через плаценту. Его действие на плод может проявиться в виде нарушения функции надпочечников. Этот препарат должен применяться под строгим контролем врача и исключительно по показаниям.

Ферритин низкий у Вашего малыша. А какой уровень сывороточного железа сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, был в районе 20 мкмоль/л

Выходит, что у Вашего ребенка латентный дефицит железа (гемоглобин и железо в норме, а ферритин снижен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, при таком дефиците показан приём препаратов железа? Спасибо.

Да, так как ферритин-это своебразное ДЕПО железа и гемоглобина. И его запасы истощаются, как следствие, начнет падать гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо вам большое.

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо и вам тоже здоровья!

Здравствуйте. При повышенном 17он прогестерона сложно забеременеть без лечения. Но если получится-необходимо контролировать этот показатель и корректировать дозу. Применяется гидрокортизон или преднизолон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, первую беременность я запланировала по назначению врача на дексаметазон, принимала его всю беременность и 7 суток после родов. У меня родился мальчик. Подскажите, пожалуйста, я узнала, что дексаметазон проникает через плаценту, как он мог отразится на здоровье мальчика, что мне и в какой возраст нужно проверить у него? Родился он в срок, сейчас я отмечаю пушковое оволосение по спине (сильнее), по рукам, ножкам (слабее). У него целиакия, мог ли дексаметазон повлиять на то, что появилось это заболевание? Буду очень благодарна, если вы ответите.

У ребеночка брали кровь на скрининг в роддоме, ничего не выявили, значит всё нормально. С целиаеией не связан Дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, а вы не знаете в беларуси этот скрининг берут? Мы из беларуси.

Принятый ответ

Берут. Потом сообщают в поликлинику, если нужно пересдавать или что-то выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо вам большое.

Здравствуйте, надо понимать, есть ли у вас овуляция. Вы ее отслеживали? Пробовали беременеть без дексаметазона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, вот буду сейчас по тестам отслеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, раньше не отслеживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, не пробовала, врач сразу по анализам сказал планировать на дексаметазон и всю беременность принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, извините, что не поздоровалась. Здравствуйте. Спасибо, что ответили.

Вы не делали исследование на вдкн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, нет. В 21 год обратилась с нерегулярные циклом к гинекологу - эндокринолог у. Сдала Гормоны на 5 день цикла, лн был выше референсного значения и 17 он прогестерон, он был 1.98 нг/мл. По этому показателю был выставлен диагноз. Агс постпубертатной формы, и написано былр планирование беременности на малых дозах дексаметазона. Первую беременность сразу после отмены ок, перешла на дексаметазон. И принимала, как назначала врач. Родила мальчика, забеременела с первой попытки. В этот раз попала к другому врачу, 17 он прогестерон также выше нормы 3.8 только в других единицах, мкмоль по-моему, врач сказала беременеть без дексаметазона. Я бы так и хотела, но боюсь, что плод может замереть. Я понимаю, что гарантий нет, поэтому не знаю, что делать, но в этом цикле уже купила тесты на овуляции, и попробую забеременеть без дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, 3.8 нмоль /л

Тут я полностью согласна с вашим врачом. Результаты 17 он не достаточно высокие, ну входят даже в серую зону. Причин для замирания беременности масса , и куда более значимых. Адрогенные фракции гормонов не влияют на замирания беременности, они могут недель с 16 влиять на шейку матки, вызывая ее преждевременное раскрытие. Потому и во время беременности я бы не рекомендовала вам принимать гормоны без надобности.

Не входят***

Принятый ответ

Будут вдруг (если вообще будут) вопросы с шейкой матки, тогда и будете принимать метипред

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, спасибо вам большое. Я стала больше понимать ситуацию, и буду верить, что все будет хорошо.