Здравствуйте дочке 19 лет, плохо ест, худая при росте 1.64 вес 44, что делать есть плохие анализы и изм.в щж.
Здравствуйте. Дочка при росте 1.64 весит всего 44кг. Худая плохо ест и тд. Есть изм.ЩЖ, анализы не очень. Подскажите что делать сканы анализов и узи ЩЖ сейчас приложу. Правда узи почти два года. Заранее спасибо всем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На бланке пустые значения ТТГ
Наталия Владимировна, я не знаю что такое ттг. Спасибо. У дочки есть сейчас приложу.
На бланке, который Вы прикрепили нет цифр ТТГ, железо и св.Т4, возможно они еще в процессе определения. Они как раз и важны для оценки щитовидной железы.
По УЗИ мелкие узелки, они никак на вес не влияют. По общему анализу крови есть анемия и снижение лейкоцитов. Анемия может быть следствием заболевания желудка или кишечника, что тоже приводит к снижению веса.
Чаще всего низкий вес обусловлен непереносимостью глютена и лактозы, которые приводят к нарушению всасывания нужных веществ и снижению веса.
По поводу гормональных нарушений нужны данные по ТТГ, св.Т4 и ферритина.
Наталия Владимировна, все приложил и ттг и железо в последнем скане.
Наталия Владимировна, все приложил посмотрите пожалуйста
Щитовидная железа работает хорошо. Достаточно в питании использовать йодированную соль, морепродукты. Контроль УЗИ щитовидной железы через год.
Низкий запас железа и вит Д.
Принимайте:
-гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца
-Аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
И нужна консультация гистроэнтеролога.
Наталия Владимировна, СПАСИБО.,
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи изменения характерны для йододефицита. В ОАК признаки анемии. Нужно сдать ТТГ, св.Т4, АТПО, ферритин, витамин Д.
Дарья Вячеславовна, СПАСИБО ВАМ
Дарья Вячеславовна, Спасибо Вам. Я чуть позже приложил сканы анализов где есть ттг железо и тд. Спасибо Вам
По анализам дефицит витамина Д и железодефицит ,так как норма ферритина от 45. Принимать Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки ( 7 тыс МЕ) 2 мес и препараты железа, например тардиферон таб вечер 2 мес. Через 2 мес контроль ферритина и витамина Д. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Для профилактики образований использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом
Принятый ответ
Здравствуйте, на узи изменения характерные для йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную+морепродукты в рацион.
Работа же щитовидной железы в норме, гормоны хорошие.
Нет АТ к ТПО - это исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Есть дефицит витамина Д - Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Александра Александровна, Огромное спасибо Вам.
Александра Александровна, Спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в щитовидной железы на фоне дефицита йода, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, это не опасно. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы повторите через год. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Ленар Равилович, Спасибо Вам.
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы