Консультация детского невролога /

Громкая музыка в голове — вопрос №1982833

Добрый день! Девочка подросток 12 лет. Проблема: примерно месяц назад в голове периодически стала слышать музыку очень громко (говорит, как будто колонку на всю громкость сделали) и на фоне этой музыки "как будто кто-то бубнит". Музыку слышит ту, которую слушала недавно. Длительность эпизодов обычно от 2 до 5 минут. Раз в несколько дней (3-4 дня). Но был 1 раз - 30 минут. Время возникновения: обычно утром, перед походом в школу, когда не высыпается (ложится поздно 24:00-24:30), встаёт рано (07:15). Один раз было поздно вечером в 24:00 (длилось 2 мин). В выходные или на каникулах, когда высыпается, такого обычно нет. Также возникает это, в основном, когда она находится одна. Силой воли сделать эту музыку потише она не может, но если её кто-то в это время отвлекает разговором и она как-бы переключает внимание, эта музыка постепенно затихает и этот "приступ" проходит. Вопрос: может ли это быть видом вегетативного расстройства? Учится в школе хорошо, редко даже 3ки.
Из истории ее здоровья: Дочка очень общительная, самостоятельная в плане пойти гулять в компаниях, легко знакомится с новыми людьми, не может сидеть дома, без друзей, гулянки и её компаний начинает хандрить и у неё портится настроение.
Уже несколько лет (примерно с 2018 г) у неё частые головные боли в области висков, давящего характера. Наблюдались у невролога, делали мрт в 2021 г. Все в норме. Никто не знает, в чем может быть причина, рекомендации: соблюдать режим дня. Никакие таблетки обезболивающие не помогают. Но, эту боль можно быстро снизить и даже убрать совсем, если она расслабляется, когда я делаю ей легкий массаж или просто глажу по спине и волосам. В этом учебном году несколько раз в школе и перед школой у неё было состояние, похожее на панические атаки: резкий жар в голове, сердцебиение, чувство страха,
что потеряет сознание, невыносимость, когда учитель
и дети кричат в классе. По анализам крови у неё низкий гемоглобин и ферритин. Думаю, из-за гастрита (у меня точь-в точь также). Также в 2020 году был компрессионный перелом 11-12 позвонков (лежали в больнице). По анализам крови соэ с самого детсада немного выше нормы. Прилагаю фото анализа крови от сентября 2023 (крайний раз делала сама посмотреть гемоглобин), также выписку от невролога и мрт.

Возраст: 12

Хронические болезни: Головная боль напряжения, гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, можно пройти тестирование hads, важно нормализовать дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите, что такое heads и для чего нужно пройти ээг?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование в интернете, ээг для исключения эпи активности, косвенно это может бытьсвязано с этим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо.