Консультация невролога /

Тремор,память ,концентрация — вопрос №1983059

Трясутся руки уже полгода. В каких-то положениях сильнее в каких-то слабее. Не трясутся только когда хочу спать. Ужасная концентрация,рассеяность. Память кратковременная хромает,плохо запоминаю маршруты. Но если кто-то скажет слово которое напомнит о ситуации я ее вспомню или если кто-то направит в нужную сторону я вспомню маршрут. Постоянно болит шея и от нее голова. Что это может быть? Помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую пройти обследование:
+ МРТ головного мозга
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи
+ общий анализ крови,
+ ферритин
+ витамин Д

Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Фатнева Марина Алексеевна,
25 февраля
Невролог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование и прикрепите здесь результат
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt0kmc7jbr283818361
Принятый ответ
₽ Поблагодарить
hagee211@gmail.com, 25 февраля
Клиент
Марина Алексеевна, 12,13
У меня есть еще вопросы по поводу мрт головного мозга,сможете ответить?
фотография пользователя
Фатнева Марина Алексеевна,
25 февраля
Невролог
Спрашивайте
Результат по тестированию 12 и 13?
₽ Поблагодарить
hagee211@gmail.com, 25 февраля
Клиент
Марина Алексеевна, да,результаты 12 и 13
По поводу мрт такое заключение и как по мне оно странное. В описании одно в заключении другое. :
На серии контрольных МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2-ВИ, ep2d diiff в
трёх проекциях с динамическими артефактами визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.

В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентрикулярно определяются
множественные очаги глиоза /изо- по Т1, гиперинтенсивные по Т2 / без перифокальной
инфильтрации, размерами 1-2 мм.

Срединные структуры не смещены.

Боковые желудочки мозга асимметричны D<S, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III и
IV желудочек, базальные цистерны не изменены.

Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный
сигнал, гипофиз толщиной 6 мм.

Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических
структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения
МР-сигнала в их проекции не выявлено.

Субарахноидальные пространства не расширены.

Миндалины мозжечка расположены в пределах нормы.

Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.

Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.

Краниовертебральный переход - без особенностей.

Пневматизация ячеек ‘сосцевидного отростка височных костей не снижена.

Заключение: МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза

(микроангиопатия fazekas 1)

Почему в описании множественные очаги, а в заключении единичные
И насколько это опасно…
Вроде 22 года а уже какие-то проблемы в мозге
Может ли быть это РС?

Невролог, Рентгенолог
Нет, это не рассеянный склероз, у него есть свои отличительные признаки.
Почему множественные и единичные очаги - это уже вопросы к тому, кто делал описание. Где-то ошиблись они.
Клиент
Александра Андреевна, по результатам мрт,что-то говорит о моих симптомах ?
Невролог, Рентгенолог
Были стрессовые ситуации? Беспокоит тревожность?
Клиент
Александра Андреевна, общий анализ в норме.
Клиент
Александра Андреевна, тревожность не чувствую,только если за свое состояние. 2 года назад лечился от тревожного расстройства.
Невролог, Рентгенолог
+ Кортексин 10 мг = 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Анаприлин 10 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 2 месяца.

Через 2 месяца - оценка динамики состояния.
Клиент
Александра Андреевна, а что это за диагноз может быть?
Невролог, Рентгенолог
Тремор неясного генеза. Когнитивные нарушения. Астенический синдром.
Клиент
Александра Андреевна, это не может быть из-за шеи ? Когда кадык шевелишь руками сильно отдает боль назад в шею
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Стрессы были? Как ваш сон и настроение? Обезболивающие таблетки как часто принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, сон хороший,таблетки пью нечасто. 2 года назад лечился от тревожного расстройства но таких симптомов не было. Была гипервентиляция
Невролог, Врач УЗД
https://psytests.org/depr/phq9-run.html

Пройдите тест пожалуйста
Клиент
Анна Олеговна, проходил аналогичный. Было написано клинически выражена тревога и депрессия
Невролог, Врач УЗД
Шею лечили чем то? Спазм мышц ощущаете в шее?
Клиент
Анна Олеговна, ощущаю боль особенно если наклонить голову назад
Невролог, Врач УЗД
Когнитивные нарушения, "тремор", болевые синдромы различных локализаций в вашем возрасте практически всегда коморбидны тревожно депрессивным расстройствам. Дифференциально диагностического ряда практически нет. Вам нужна очная консультация невролога и психотерапевта.
Клиент
Анна Олеговна, я пью антидепрессант паксил, почти месяц. Улучшений нет
Невролог, Врач УЗД
Паксил не очень удачный выбор, так как после лечения у него выраженный синдром отмены. Рекомендую заменить на Сертралин 100 -200 мг, эсциталопрам 10 - 20 мг. Бринтелликс 10-20 мг. Это препараты выбора.
Эффект от АД развивается ближе к первому месяцу приема , максимальный эффект к 3 месяцам. Лечение не менее 1 года в сочетании с КПТ.
Клиент
Анна Олеговна, я пил паксил до этого месяц и у меня кружилась голова и я отменял его постепенно и ухудшилась концентрация и вот я снова начал его пить. Могли ли усилиться симптомы в связи с отменой препарата?
Невролог, Врач УЗД
Да, может быть такое на фоне отмены, так как лечение как таковое еще не начало действать
Клиент
Анна Олеговна, нужно ли проходить какие-то обследования? УЗИ вен,артерий? Или все таки это нервы ?
Невролог, Врач УЗД
У вас нет показаний к дополнительным инструментальным обследованиям . следует сдать анализы крови на ферритин, витамин д, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, витамины группы в. Коррекция выявленных дефицитов.
Клиент
Анна Олеговна, в щитовидной железе ттг был в норме а т4 был понижен на 0.7 эндокринолог сказала норма
Клиент
Анна Олеговна, голова как в тумане,это тоже может быть симптомом расстройства ? Мне щас назвали цифры и мне было тяжело сосредоточиться чтобы посчитать. Я уже думаю что у меня деменция ?
Невролог, Врач УЗД
У вас нет деменции. У вас тревожная депрессия и это хорошо лечится. Правильными Ад в адекватных дозировках минимум 1 год.
Клиент
Анна Олеговна, а то прям переживаю за память. Или это больше проблема не с памятью а с рассеянностью? Кладу карту в карман и не помню как я ее туда положил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, 2 года назад лечился от тревожного расстройства. Сейчас мне тревожно из-за памяти. По тесту был результат 12 тревога 13 депрессия
Невролог, Терапевт
у вас тревожно-депрессивное расстройство, вследствие этого и ухудшается память
рекомендую обратиться к психотерапевту и пройти курс медикаментозной терапии и когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, так сильно страдает память при расстройстве? Я пью антидепрессант паксил. Улучшений нет
Невролог, Терапевт
так сильно страдает память при расстройстве? --- да, это проявление тревожного расстройства
как давно принимаете паксил?
Клиент
Офелия Игнатовна, месяц
Невролог, Терапевт
еще рано говорить об эффективности препарата
курс лечения 6-12 месяцев
Клиент
Офелия Игнатовна, эти симптомы не могут быть из-за шеи ?
Невролог, Терапевт
Клиент
Офелия Игнатовна, а голова часто во лбу прям в центре болит. Это тоже из-за расстройства ?
Невролог, Терапевт
Это может быть на фоне спазма мышц
Принимайте
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, почему я всегда думаю что я все делаю не так? Например я ехал на автобусе бесплатном от работы и думал что я должен заплатить за проезд :/
Невролог, Терапевт
Это симптоматика тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, я не чувствую эмоций, я чувствую себя потерянным. Это какой-то ужас. Может это шизофрения ?
Невролог, Терапевт
Нет
Можете обратиться к психиатру, чтобы убедиться в том что у вас нет шизофрении
Клиент
Офелия Игнатовна, сколько по времени лечится тревожно-депрессивное расстройство ?
Невролог, Терапевт
Это длительный процесс от 6 месяцев