Восстановление после уретростомии.

Кота провели операцию по удалению камней из мочевого пузыря, а также из-за невозможности прочистить уретральный канал, провели уретростомию. Также поставили катетер. На 3-4 день кот более менее пришел в себя, стал проявлять интерес к жизни, но кушал очень мало. Каждый день стабильно , возили в вет клинику, на уколы: цефтираксон, кантарен, флексопрофен. На 5 день кот совсем перестал кушать. Сделали узи на 8 день, мочевой сильно восполнен. На 9 день сняли катетор, в надежде, что это уменьшит его дискомфорт. Кушать он так и не соглашается. На 10 день приехали в клинику, врач приняла решение снять швы с живота. Сразу после того как она сняла швы, мы заметили небольшое отверстие в нем. Указали ей, она сказала что там ничего нет, и растянула шов пальцами. Он полностью разошелся. После чего порез обработали и назади левомеколь. И застеплеровали.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

как на данный момент себя чувствует питомец? Как происходит мочеиспускание? повышена ли температура тела? апатия и отказ от пищи так и сохраняется?
Пытается ли разлизывать швы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте!
Мочеиспускание в порядке, ходит в лоток стабильно, пьет достаточно много. От пищи отказывает. Покупали самый различный корм, паштеты, лакомства, консервы… все по прежнему. Кот в основном лежит. Встанет только попить воды и в лоток. Швы ему абсолютно безразличны.

Что сейчас из препаратов он принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, сегодня поставили последние инъекции - цетриаксон, флексопрофен и кантарен. Назначили кантарен в каплях.

Кантарен это гомеопатический препарат, его эффективность недоказанна.

Принудительно кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, немного кормим, дважды в день. Но ветеринар сказал сегодня, что кишечник пустой. Дефекации у кота так же отсутствует.

Кормить принудительно питомца нужно. В сутки нужно выкармливать минимум 60-70% от его суточной нормы.
на данный момент для удобства, можно использовать паштет гастроэнтестин или Рекавери. Почему их, потому что они идут в виде паштетов и мусов и их проще всего развести немного водой и через шприц без иглы выкармливать. малыми порциями, но часто, голодать кошкам более 12 часов нельзя. Происходит перерождение печени. Температура тела у питомца в пределах нормы? дома получится измерить самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Также очень беспокоит, то что послеоперационная рана не заживает. Рекомендаций по обработке шва в клинике не давали. Также все 10 дней шов не обрабатывали. На данный момент рану скрепили степлером. Рекомендаций по обработке не дали. Сейчас самостоятельно заклеили рану послеоперационной повязкой, предварительно проконсультировались с врачем. Насколько это эффективно, то что рану заделали степлером?

Я всё-таки с замиранием сердца задам этот вопрос, скобы наносили специальным медицинским степлером?

Рана сейчас выглядит воспалённой, так как использовался антибиотик ( в какой дозировке?), можно сейчас только местные обработки проводить, но здесь важен 1 момент. если рана за 10 дней не затянулась, могло идти отторжение шовного материала. Внутренние швы целые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да скобы наносили медицинским степлером.
Цефтриаксон 1,4 мл в/м (вес кота 6,7 кг).
О внутренних швах не упоминали.
Внутренние швы доктор каким образом может исследовать? На узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Есть ли более эффективные именно лекарственные препараты? Могли бы дать рекомендации? Есть ли необходимость вообще применять препараты с показаниями как у кантарена?

Внутренние швы можно было оценить визуально, если этого было не видно, то все в порядке.
Шов по мере необходимости обрабатывать хлоргексидином/мирамистином, убираем корочки, истечения, пыль, шерсть.
тонким слоем наносить Левомеколь, 2 раза в день. Сейчас шов воспален, 5-7 дней мазь использовать. Таким образом скреплять края раны можно, это эффективно.
Кормить принудительно.

Прикрепите, пожалуйста, анализы все, что были перед операцией. Какого типа были камни? Или не проводили диагностику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диагностику проводили, камни исследовали, но результатов и заключений нам не выдали. Завтра поедем, возьмем всё. Хотим ещё отвезти кота в другу вет клинику, проконсультироваться.
Сегодня всё делали по Вашей рекомендации.
Рана подсохла, надеемся что процесс заживления всё таки начался. Кормим принудительно, видно что кишечник наполнился, бока уже не такие впалые. Беспокоит, что дефекации у него так и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Несколько дней у него с глазами не все в порядке. Прочитала, что это называется третье веко, возможно ошибаюсь. Фото приложила.
Причина в его общем плохом самочувствии?

Можно дюфалак 2.5-3 мл 2 раза в день, за час до еды давать, пока не стабилизируется стул. Это мягкое слабительное.

Третье веко появиться на фоне температуры, воспаления в организме, инфекции глаз.

Сможете померить температуру тела с помощью электронного градусника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приобрели электронный градусник, замерили температуры 37,8

Температура в пределах нормы. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Всё без изменений, общее состояние по-прежнему. Послеоперационная рана немного подзатянулась. Мочеиспускание в порядке, только иногда не доходит до лотка. Пьет достаточно много. В клинике результаты всех исследований и анализов сегодня не отдали, сказали подготовят завтра.

Нужно повторить узи брюшной полости, чтобы исключить спайки, прошло достаточно времени, и питомец должен уже начать есть самостоятельно.
И рекомендую сменить врача для получения второго мнения.