Какое лечение и обследование порекомендуете? Как, часто сдавать анализы, и какие?

Здравствуйте! Какое лечение и обследование порекомендуете? Как, часто сдавать анализы, и какие. Дочери 37 лет, на УЗИ выявлено: Васкуляризация значительно усилена. Контуры железы не ровные, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная. В правой доле гипоэхогенный узел 0.6*0.6*0.7 см с зернистой структурой, со смешанной васкуляризацией, с анэхогенным компонентом. Вся щитовидная железа представлена множеством нечёткими изоэхогенными узловыми образованиями (псевдоузлы?) Заключение: единичный узел правой доли щ.ж. Диффузно-узловые изменения щитовидной железы могут соответствовать АИТ с псевдоузлами. Объем железы в пределах нормы. TIRADS -3.

есть
62 года

Здравствуйте! Для начала сдайте кровь на ТТГ, свТ3, свТ4, ат-ТПО и кальцитонин. По результатам обследования повторная консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Здравствуйте, Алтана Игоревна! Спасибо за Ваш ответ! Все эти обследования мы сделали, в том числе и в динамике.
Пишу подробнее:
Вопрос: При лечении микроаденомы гипофиза (Пролактинома) - можно или нельзя принимать достинекс при появлении признаков формирования порока сердца? Какое лечение, обследование порекомендуете и где лечиться?

При обследовании-лечении дочери (возраст 37 лет) выявлено:
Жалобы: сильные головные боли, онемение головы слева, трясётся голова, тремор рук, выраженная слабость, периодически: озноб, головокружение, тошнота.
Данные жалобы в течение 2-х лет.
Проведены консультации и обследования по рекомендациям эндокринолога, кардиолога, невропатолога, уролога.
В ноябре 2022 г. впервые выявлена микроаденома гипофиза. В сентябре 2022 г. превышение показателей пролактина до 8000 мМЕ/мл. В ноябре 2022г. пролактин более 3000 мМЕ/мл. Назначен Достинекс ¼ таб. 1 раз в день. Сохранялись слабость, недомогание, головные боли. Отмечаются эпизоды повышения глюкозы крови. Выполнен ОГТТ с 75 гр. Глюкозы натощак 5,2 ммоль/л через 2 часа после еды 9,6 ммоль/л.
В ноябре 2023 г. достинекс отменен в связи с побочными симптомами (головокружение, уплотнение створок клапанов сердца), контроль пролактина выполнен через неделю после отмены – 343 мЕД/л.
В 2019г. принимала л-тироксин в течение полугода – нормализация ТТГ, л-тироксин отменен.
Диагноз: Основной: D35.2 – Доброкачественное новообразование гипофиза: Микроаденома гипофиза. Пролактинома. Нарушение углеводного обмена.
Диагноз: Сопутствующий:
Единичный узел правой доли щитовидной железы. Диффузно-узловые изменения щитовидной железы могут соответствовать АИТ с псевдоузлами. Объем железы в пределах нормы. TIRADS -3.
Заключение УЗИ молочных желез от 19.03.24г.
Диффузные изменения железистого слоя обеих молочных желез. Смешанный вариант. Подмышечная лимфоаденопатия справа.
Осмотр онколога: Диагноз: Мастопатия молочных желез. Подмышечная лимфоаденопатия справа.
Заключение УЗИ сердца от 19.03.24г.
Митральный клапан – фиброз, неоднородность ПМК.
Камеры не расширены. Глобальная сократительная и диастолическая функции левого желудочка сохранены.
Осмотрена кардиологом: Миокардиодистрофия сложного генеза. ХСН I с сохранением ФВ(76%), ФК I.
Невролог. Диагноз: цервикалгия, на фоне астено-невротического синдрома. Экстрапирамидный синдром.
Заключение УЗИ почек и мочевого пузыря от 19.03.24г.
Мочевой пузырь: Стенки неравномерно утолщены до 6,5 мм, уплотнены.
Заключение: картина может соответствовать хроническому циститу.
Почки: Опущение. Обе почки опущены до ½ за гребнем подвздошной кости
Заключение: Двухсторонний нефроптоз. Кисты синуса правой почки. Структурные изменения синуса обеих почек.
Надпочечники: эхогенность повышена.
После отмены достинекса показатели пролактина в динамике нарастают, появились признаки формирования порока митрального клапана:
В результаты обследования:
Заключение: 04.12.2023: ТТГ – 1,4мЕд/л; Т4св -11,7пмоль/л; глюкоза натощак -6,2ммоль/л; пролактин – 343мЕД/л; мономерный пролактин -306мЕД/л; кортизол – 291 нмоль/л, глюкоза – 5,1.
Заключение: 09.03.2024: ТТГ – 3,02мЕд/л; Т4св -11,56пмоль/л; пролактин – 898мЕД/л; мономерный пролактин -897мЕД/л; кортизол – 291 нмоль/л, глюкоза – 5,9.,10.02.2024 кальцитонин < 0.5.

Спасибо Вам,
с уважением Василий

Здравствуйте! При выявлении порока сердца, лечение достинексом противопоказано. Тем более вы также описывается другие побочные действия от данного препарата. Лечение рекомендую в специализированном учреждении, можно для начала отослать анализы в ЭНЦ г.Москва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алтана Игоревна, спасибо за ответ!
Вопрос: какие виды лечения при данной патологии (микоаденомы гипофиза-пролактинома) моей дочери могут предложить врачи в ЭНЦ г. Москва?
С уважением,
Василий

При таких цифрах скорее всего консервативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алтана Игоревна, подскажите пожалуйста, какие лекарства кроме достинекса и его аналогам? Для нас очень Важно! Дочь страдает сильно.
С уважением,
Василий

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алтана Игоревна, большое Вам сердечное СПАСИБО!
Простите нас, что не благодарю сей-час деньгами. Мы с женой пенсионеры , дочь попала под сокращение работы в городе нет, обследование и лечение очень дорогое.
Надеюсь на Ваше понимание.
Слава Богу, что есть такие люди, как Вы.
С уважением,
Василий

Есть аналог Каберголин, но учитывая Вашу ситуацию, скорее всего эффект будет тот же. По сути все препараты для лечения пролактиномы внутри содержат каберголин, тот же достинекс. Просто бывает индивидуально, что кому то подойдет каберголин, а не достинекс. Советую лечением заниматься строго под наблюдением врача.

Врачу не главная благодарность деньги. Можно проявить ее и приятными словами ?. Если не сложно, можете оставить отзыв в моем профиле, это поможет повысить мне рейтинг на сайте. Однако, это на ваше усмотрение))

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алтана Игоревна, можно сказать честно - нет у нас врачей. ТО Больницы и роддом закрыты. В платных клиниках без стационаров врачи не заинтересованы лечить пациентов, вся наша медицина - обследование за деньги.

Постараюсь разобраться, как написать слова благодарности (на сайте не умею, изучу интерфейс и сделаю), чтобы поднимался Ваш рейтинг. Добрых, отзывчивых людей и грамотных специалистов нужно поощрять, это правильно.

Храни Ва Бог.
С уважением,
Василий