Консультация гематолога /

Снижены тромбоциты — вопрос №1983660

Добрый день! Обратилась к терапевту с жалобой на синяки на ногах после родов. До беременности синяков не было. Беременность наступила после эко, Роды путем кесарева 7 месяцев назад (слабая родовая деятельность). По результатам анализов крови оказались низкими тромбоциты - чуть выше 100. Записали к гематологу в диагностический центр. Анализы повторили. Тромбоциты по фонио 144 (норма от 150). В роду у родной тети была красная волчанка. Из жалоб - слабость в коленях и в спине, но это может быть и от малыша, тяжеленький он у меня.
Еще думаю на лекарство, которое после родов назначили колоть в живот эноксапарин-бинергия месяц.
Подскажите, от чего может быть снижение тромбоцитов, ведь раньше никогда проблем с ними не было? И может ли у меня быть волчанка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Уровень тромбоцитов не плохой, хоть и ниже нормальных значений. Предпринимать какие-либо лечебные мероприятия необходимо при снижении тромбоцитов ниже 100.

Снижение тромбоцитов вообще довольно обычное явление при беременности, но они должны постепенно нормализоваться на протяжение нескольких месяцев (хотя 7 месяцев и довольно длительный срок).

Причин для снижения может быть большое количество. Не стал бы подозревать какую-нибудь серьезную.. По стандарту, в первую очередь, нужно исключать иммунные проблемы ситуации с тромбоцитами, как минимум, проверить: уровень антител к тромбоцитам, АТ, к ТПО, АТ к хеликобактер пилори, исключение АФС : волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, бета2-микроглобулину.
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. перечисленное вами обследование нужно пройти?
В настоящее время кормлю грудью. Начала принимать фолиевую кислоту и железа хелат (эвалар).
Гематолог
И низковат ферритин (запас железа).. Препараты железа употребляете? Кормление грудью сейчас?
Клиент
Сергей Викторович, к предыдущему вашему комментарию: если тромбоциты не совсем низкие, то от чего тогда могут быть синяки?
Гематолог
Да, минимальный план обследований такой, который я указал выше, это наиболее частые причины.

Гематомы скорее связаны с хрупкими сосудами (+ сочетание антикоагулянтной терапии, низкий уровень железа в организме). Они продолжают появляться, или это было однократное событие?
Клиент
Сергей Викторович, Да, продолжают появляться, но когда стукнусь, хотя раньше такого не было. Вообще, ощущение, что в организме не хватает витаминов, потому что во время беременности нормально не ела, т.к.была на диете по гсд, после родов опять на диету посадили из-за подозрения на абкм у ребенка. На фоне этих диет даже похудела, с роддома вышла худее по кг, чем вставала на учет)
Гематолог
Время тяжелое для организма.. Тем более более сдавайте рекомендованные выше анализы.
Пока по представленным результатам ничего опасного не выявлено.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за подробные ответы ??
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, какой препарат железа Вы порекомендуете?
Гематолог
Доброе утро, Татьяна. Хелат в Вашей ситуации тоже неплох (доза железа в нем маленькая, но высокая его биодоступность).

Если не будет подниматься ферритин (должен быть выше 30-40 нг/мл) - то можно принимать "классические" препараты сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, грубой патологии по анализам нет.
Тромбоциты с тенденцией к нормализации. Если после родов прошло ещё мало времени, то возможно это "хвост" тромбоцитопении беременных. В течение пары месяцев тромбоциты нормализуются полностью.
В биохимии выявлен сниженный ферритин, можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор( Сорбифер, тардиферон, Феррум Лек, Биофер) по 1 табл каждый день вне еды. Лечение не менее 2 месяцев с контролем ферритина.
Учитывая наследственную составляющую, для своего спокойствия можете сдать через 4 месяца после родов волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, антинуклеарный фактор.
По геморрагическому кожному синдрому стоит обратиться к очному врачу, самостоятельно можно принимать аскорутин для укрепления сосудистой стенки, усилить потребление листовой зелени, белка, кальцийсодержащих продуктов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо) подскажите, а могли уколы после родов повлиять на уровень тромбоцитов? Кстати, в роддоме после родов тромбоциты были более 200
Гематолог, Терапевт
На синяки влиять может, усиливая их, тромбоциты снижать могут , но крайне редко.