Снижены тромбоциты

Добрый день! Обратилась к терапевту с жалобой на синяки на ногах после родов. До беременности синяков не было. Беременность наступила после эко, Роды путем кесарева 7 месяцев назад (слабая родовая деятельность). По результатам анализов крови оказались низкими тромбоциты - чуть выше 100. Записали к гематологу в диагностический центр. Анализы повторили. Тромбоциты по фонио 144 (норма от 150). В роду у родной тети была красная волчанка. Из жалоб - слабость в коленях и в спине, но это может быть и от малыша, тяжеленький он у меня. Еще думаю на лекарство, которое после родов назначили колоть в живот эноксапарин-бинергия месяц. Подскажите, от чего может быть снижение тромбоцитов, ведь раньше никогда проблем с ними не было? И может ли у меня быть волчанка?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Татьяна. Уровень тромбоцитов не плохой, хоть и ниже нормальных значений. Предпринимать какие-либо лечебные мероприятия необходимо при снижении тромбоцитов ниже 100.

Снижение тромбоцитов вообще довольно обычное явление при беременности, но они должны постепенно нормализоваться на протяжение нескольких месяцев (хотя 7 месяцев и довольно длительный срок).

Причин для снижения может быть большое количество. Не стал бы подозревать какую-нибудь серьезную.. По стандарту, в первую очередь, нужно исключать иммунные проблемы ситуации с тромбоцитами, как минимум, проверить: уровень антител к тромбоцитам, АТ, к ТПО, АТ к хеликобактер пилори, исключение АФС : волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, бета2-микроглобулину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Т.е. перечисленное вами обследование нужно пройти?
В настоящее время кормлю грудью. Начала принимать фолиевую кислоту и железа хелат (эвалар).

И низковат ферритин (запас железа).. Препараты железа употребляете? Кормление грудью сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, к предыдущему вашему комментарию: если тромбоциты не совсем низкие, то от чего тогда могут быть синяки?

Да, минимальный план обследований такой, который я указал выше, это наиболее частые причины.

Гематомы скорее связаны с хрупкими сосудами (+ сочетание антикоагулянтной терапии, низкий уровень железа в организме). Они продолжают появляться, или это было однократное событие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, Да, продолжают появляться, но когда стукнусь, хотя раньше такого не было. Вообще, ощущение, что в организме не хватает витаминов, потому что во время беременности нормально не ела, т.к.была на диете по гсд, после родов опять на диету посадили из-за подозрения на абкм у ребенка. На фоне этих диет даже похудела, с роддома вышла худее по кг, чем вставала на учет)

Время тяжелое для организма.. Тем более более сдавайте рекомендованные выше анализы.
Пока по представленным результатам ничего опасного не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, спасибо за подробные ответы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, какой препарат железа Вы порекомендуете?

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна. Хелат в Вашей ситуации тоже неплох (доза железа в нем маленькая, но высокая его биодоступность).

Если не будет подниматься ферритин (должен быть выше 30-40 нг/мл) - то можно принимать "классические" препараты сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, спасибо!

Здравствуйте, грубой патологии по анализам нет.
Тромбоциты с тенденцией к нормализации. Если после родов прошло ещё мало времени, то возможно это "хвост" тромбоцитопении беременных. В течение пары месяцев тромбоциты нормализуются полностью.
В биохимии выявлен сниженный ферритин, можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор( Сорбифер, тардиферон, Феррум Лек, Биофер) по 1 табл каждый день вне еды. Лечение не менее 2 месяцев с контролем ферритина.
Учитывая наследственную составляющую, для своего спокойствия можете сдать через 4 месяца после родов волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, антинуклеарный фактор.
По геморрагическому кожному синдрому стоит обратиться к очному врачу, самостоятельно можно принимать аскорутин для укрепления сосудистой стенки, усилить потребление листовой зелени, белка, кальцийсодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо) подскажите, а могли уколы после родов повлиять на уровень тромбоцитов? Кстати, в роддоме после родов тромбоциты были более 200

Принятый ответ

На синяки влиять может, усиливая их, тромбоциты снижать могут , но крайне редко.